Минздравсоцразвития России и Европейское региональное бюро ВОЗ подписали двухгодичное соглашение о сотрудничестве

Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова провела официальную встречу с недавно избранным директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб.

На встрече в частности обсуждался вопрос проведения 60-ой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ в Москве 13-16 сентября 2010 года.  «Мы очень признательны ВОЗ за то, что юбилейное заседание проводится в Москве, – сказала Министр Татьяна Голикова. - Все необходимые документы на уровне правительства уже приняты, начаты подготовительные мероприятия».

Министр сообщила, что она лично возглавила организационный комитет по подготовке 60-й сессии регионального комитета ВОЗ.  Татьяна Голикова отметила, что российской стороне есть о чем рассказать в части перспектив развития отечественного здравоохранения, здорового образа жизни программ борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями.
Жужанна Якаб внесла предложение провести в рамках сессии «министерский день» с участием министров здравоохранения Европы и генерального директора ВОЗ Маргарет Чен.  «Я очень заинтересована в том, чтобы региональный комитет ВОЗ воспринимался на уровне министров здравоохранения, как институт, с которым они должны работать и добиваться успеха», - сказала она.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ заявила, что она не случайно выбрала Россию в качестве страны для первого официального визита после своего назначения. «Вопросам укрепления здравоохранения в России отдается высокий приоритет, - сказала Жужанна Якоб. - Официально хочу заявить, что я намерена развивать наше сотрудничество на основе тесного взаимодействия с Россией.  Нужно пересмотреть и укрепить наши отношения, определить приоритеты. Я хочу видеть среди сотрудников европейского офиса российских специалистов и использовать их таланты и способности».
Татьяна Голикова также отметила, что российской стороне интересно направление расширения использования русского языка в ВОЗ.

Итогом встречи стало подписание двухгодичного соглашения о сотрудничестве между Минздравсоцразвития России и Европейским региональным бюро ВОЗ.

Справочно: Европейский региональный комитет ВОЗ является высшим органом Европейского регионального бюро ВОЗ. Он проводит сессию раз в год в сентябре в одной из стран Европы в течение трех с половиной дней. В заседании обычно участвует около 750 делегатов из 53 стран Европы и 20 стран-наблюдателей из других регионов и различных международных организаций.
В ходе совещаний государства-члены формулируют региональную политику, вносят рекомендации, осуществляют надзор за деятельностью ЕРБ ВОЗ и утверждают бюджет.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2009 г. № АЖ-П12-6872 и резолюцией 57-й сессии ЕРК ВОЗ 60-ю сессию Европейского регионального комитета ВОЗ решено провести в г. Москве.


 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА