В Югре отмечается один из самых низких в России показателей заболеваемости туберкулёзом среди детей

В Ханты-Мансийском автономном округе показатель заболеваемости туберкулёзом детей один из самых низких среди других субъектов Российской Федерации. Об этом доложила главврач Ханты-Мансийского клинического противотуберкулёзного диспансера Ирина Полукеева сегодня в окружном противотуберкулёзном диспансере /Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра/ в ходе заседания пресс-клуба, сообщили в пресс-службе окружного Департамента здравоохранения.

По словам Ирины Полукеевой, в Югре значительно улучшились показатели, характеризующие напряжённость эпидемиологической обстановки по туберкулёзу: заболеваемость туберкулёзом снизилась на 12,7%, распространённость туберкулёза снизилась на 9,4%, смертность от туберкулёза снизилась на 3,5 процента.

Главврач отметила, что снижение напряжённости эпидемической ситуации по туберкулёзу является следствием реализации комплекса противоэпидемических мероприятий, осуществляемых органами государственной власти, учреждениями противотуберкулёзной службы региона, всеми заинтересованными ведомствами.

В регионе с 1997 года работает окружная целевая подпрограмма "Неотложные меры по борьбе с туберкулёзом". Реализация программы позволяет обеспечить противотуберкулёзные диспансеры региона необходимыми препаратами, расходными материалами и медицинским оборудованием.

Кроме того, в Югре используется контролируемая форма лечения, которая позволяет вести активную работу с лицами, освобожденными из заключения или категорией граждан, которые по какой-либо причине не желают обращаться за помощью к специалистам, рассказали в окружном Департаменте здравоохранения.

Туберкулёз - вечный спутник человечества, точный показатель социального состояния общества. Борьба с туберкулёзом является актуальной мировой и национальной проблемой и входит в приоритетное направление работы Всемирной организации здравоохранения.

В связи с сенсационным открытием Робертом Кохом возбудителя туберкулёза - туберкулезной палочки, на орбиту человеческой цивилизации был запущен новый "спутник" - "Всемирный день борьбы с туберкулёзом". 24 марта во всем мире при поддержке международных организаций, тысячи людей стараются привлечь внимание жителей планеты к "белой чуме". Только за столетие, с 1850 по 1950 годы, от туберкулёза умерло более 1 млрд. человек в мире.

АМИ-ТАСС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА