В Свердловской области возрожден комплекс ГТО для школьников

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин сегодня подписал распоряжение о возрождении движения по сдаче норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" /ГТО/. Он поручил областному правительству до 20 мая разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.

Как сообщили в департаменте информации губернатора, всерьез взяться за здоровье школьников было решено зимой, когда в ходе визита знаменитой олимпийской чемпионки Ирины Родниной Александр Мишарин выступил с инициативой о восстановлении в образовательных учреждениях системы физкультурной подготовки по типу комплекса ГТО. Идея губернатора получила поддержку и на федеральном уровне. "Стремление к восстановлению былых традиций неудивительно. Итоги медицинских обследований показывают: к окончанию школы действительно здоровыми остаются лишь 10 проц учащихся, а каждые четверо из десяти юношей призывного возраста по состоянию здоровья вообще не пригодны к службе", - пояснили в департаменте.

За лето специалистам профильных министерств предстоит разработать и утвердить методические и нормативные материалы, список видов спорта, по которым придется сдавать нормативы. Ожидается, что в этот перечень войдут лыжи, легкая атлетика, игровые виды.

ГТО /"Готов к труду и обороне СССР"/ - государственная система программно-оценочных нормативов и требований по физическому развитию и подготовленности различных возрастных групп населения. Являлась основой советской системы физического воспитания. Цель программы - всестороннее физическое развитие людей, укрепление и сохранение их здоровья, подготовка к высокопроизводительному труду и защите Родины. Комплекс ГТО был введен в 1931 году.

АМИ-ТАСС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА