Конституционный суд РФ вернул жилищные льготы сельским врачам

Конституционный суд /КС/ РФ обязал правительство РФ незамедлительно установить меры социальной поддержки сельских врачей федеральных специализированных учреждений здравоохранения. До этого государство обязано предоставлять бесплатное жилье с отоплением и освещением тем из них, кто имел на него право до "монетизации льгот".

Как сообщили в пресс-службе КС, такое определение суд вынес по жалобе врача детского туберкулезного санатория. До "монетизации льгот" автор жалобы наряду с остальными сельскими врачами имел право на бесплатную квартиру с отоплением и освещением. Закон заменил эту льготу на "меры социальной поддержки", установленные правительством. Однако за пять лет после принятия закона правительство так и не приняло необходимого подзаконного акта. В результате, по мнению автора жалобы, сельские врачи федеральных специализированных учреждений здравоохранения оказались фактически лишенными социальной поддержки.

В своем определении КС отметил, что сама по себе "монетизация льгот" ранее была признана конституционной. "Однако отмена выплат или льгот возможна только при установлении надлежащего механизма соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться", - подчеркнули судьи.

АМИ-ТАСС


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА