Преимущества метода Илизарова в лечении тяжелых форм болезни Шарко-Мари доказали зауральские ортопеды

Зауральские ортопеды отстояли преимущества метода Илизарова на американской земле. На ежегодной встрече американской Академии хирургов-ортопедов, проходившей в марте в Новом Орлеане, российскую сторону представлял заведующий отделением патологии стопы Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" им. ак. Илизарова /РНЦ "ВТО"/ Геннадий Иванов. 

Как рассказали сегодня в Центре им. Илизарова, на суд 17-ти тысячной аудитории практикующих хирургов с разных уголков Земли курганский ортопед представил новую методику лечения болезни Шарко-Мари, используя метод чрескостного остеосинтеза. Это наследственное нервно-мышечное заболевание, основными симптомами которого являются атрофия мышц и деформация формы стопы. Традиционное лечение болезни в разных случаях предусматривает укорочение части кости, фиксацию гипсовой повязкой, шурупами и металлическими пластинами. Однако применяемые методы не в силах справиться с тяжелыми формами болезни Шарко-Мари, обеспечивая лишь частичное исправление, да и эстетический вид стопы после укорочения зачастую не устраивает пациентов.

Использование аппарата Илизарова позволяет избежать перечисленные негативные факторы. Выступление докладчика вызвало живой интерес у заокеанских врачей, прежде всего американских хирургов интересовали конечные результаты и сроки лечения по методу Илизарова.

Как отметили в РНЦ "ВТО", врачи из США уже давно знакомы с действием аппарата Илизарова и активно осваивают метод чрескостного остеосинтеза в различных направлениях медицины. Ежегодно на обучение в курганский ортопедический центр приезжают десятки американских врачей, среди них специалисты по хирургии стопы, кисти и другим специальностям.

Помимо доклада курганские врачи посетили один из обучающих курсов, проходивших в рамках масштабного съезда ортопедов. Семинар был посвящен изучению и распространению метода контроля боли /pain management/ при эндопротезировании. Данная методика предусматривает использование обезболивающих средств до, во время и после операции замены сустава.
 

 


Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА