Тюменские врачи готовятся к трансплантации печени

В «Медико-санитарной части «Нефтяник» врачи провели сложнейшую операцию. 59-летняя жительница из села Омутинское поступила с диагнозом паразитарное заболевание печени (альвеококкоз) с распространением на диафрагму, лёгкое, надпочечник, а также нижнюю полую вену.

Как сообщает пресс-служба МСЧ «Нефтяник», для спасения пациентки были привлечены врачи разных специализаций, причем не только из «Медико-санитарной части «Нефтяник», но и из «Областной клинической больницы № 1».

Операция проходила 14 часов, операционная бригада состояла из 11 человек. Пациентке была выполнена обширная резекция печени с удалением вовлечённого в процесс надпочечника, иссечена, а затем протезирована часть нижней полой вены, выполнена резекция лёгкого и диафрагмы с последующей пластикой.

- Операцию, которую мы провели, раньше невозможно было выполнить в Тюменской области, – пояснил заместитель главного врача по организации высокотехнологичной помощи «МСЧ «Нефтяник» Евгений Зайцев. – Мы использовали элементы трансплантационных технологий и применили мультидисциплинарный подход. Это значит, что жителям области не нужно искать помощи в других клиниках России и за рубежом. Хирургия печени в нашем регионе начинает выходить на мировой уровень».

По словам главного врача «МСЧ «Нефтяник» Ивана Попова, технологии, которые сегодня применяются, позволяют оказывать помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями.

- Успешно проведённая операция – это пример слаженной работы клиник «Медицинского города». Впереди нас ждёт следующий этап – это трансплантация печени», - говорит Иван Попов.

После операции пациентка в течение месяца проходила реабилитацию в стационаре «МСЧ «Нефтяник». Сейчас состояние пациентки не вызывает опасений у врачей.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА