В Тюменской области формируется лист ожидания по пересадке печени

На вчерашней встрече с главным трансплантологом Минздрава РФ Сергеем Готье руководитель департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова пояснила, что тюменские врачи готовятся к трансплантации печени. По ее словам, уже формируется лист ожидания.

В департаменте здравоохранения рассчитывают на поддержку московского института имени Шумакова, где операции по трансплантации печени уже поставлены на поток.

- У нас много пациентов, которым требуется трансплантация печени, и эту  технологию мы будем развивать, - отметила Инна Борисовна. - Для нас сейчас самое главное не навредить. Мы будем так же тщательно готовиться к трансплантации печени, как готовились к трансплантации почки, чтобы быть уверенными, что все сделаем хорошо и качественно. Мы не имеем права тренироваться на людях.

Что касается трансплантации почки, то с начала года выполнены уже четыре операции. Всего в этом году планируется провести 30 операций. Впрочем, если донорских органов будет больше, врачи смогут провести больше операций по трансплантации почки.

К сведению

Вслед за пересадкой почки и печени в Тюменской области планируют начать трансплантацию сердца. Врачи ОКБ № 2 уже прошли обучение в Германии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА