Утром на операцию, вечером домой: в Ишиме освоили хирургию одного дня

«Хирургию одного дня» ишимские врачи освоили на базе клинико-диагностического центра поликлиники № 1 областной больницы № 4. Как сообщает пресс-служба Ишимской областной больницы, отделение амбулаторной хирургической помощи существует много лет, однако после капремонта в 2016 году и обновления оборудования в кабинетах хирургического профиля заметно увеличились объемы оказания специализированной помощи населению.

В течение 2017 года в «хирургии одного дня» было проведено более четырех тысяч плановых и неотложных вмешательств.

В амбулаторной хирургической службе ОБ № 4 работают 13 врачей: хирурги, урологи, офтальмологи, онкологи, проктолог. По словам ишимских врачей, «хирургия одного дня» становится все более популярной среди населения.

- Всех пациентов после операции мы размещаем в дневном стационаре. Они приходят с вещами, мы их обследуем, оперируем, и в течение дня они на своих ногах уходят домой, - пояснила пресс-службе Ишимской областной больницы заведующая КДО, врач-хирург Виктория Саранчина. - Здесь срабатывает психологический фактор: в условиях хирургического стационара пациент - это «больной», а прооперированный и проходящий лечение дома - «выздоравливающий». Ведь время, потраченное пациентом на проведение операции, сокращается до одного дня. При этом важно, что качество лечения и выздоровления пациента абсолютно не страдают.

Специалисты отмечают, что «хирургия одного дня» применима исключительно к неосложненным заболеваниям и «свежим» травмам.

Только цифры

Из четырех тысяч плановых и неотложных вмешательств 1660 операций и диагностических манипуляций провели врачи-онкологи, 1260 неотложных и 140 плановых вмешательств провели врачи-офтальмологи, 828 манипуляций выполнили врачи-урологи, 180 доброкачественных образований удалили врачи-хирурги.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА