Из зала суда: ВИЧ-инфицированная мать, отрицавшая СПИД, начала лечиться

ВИЧ-инфицированную мать, которая не давала лечить ребенка, из-за чего он умер,  признали виновной в совершении преступления (причинение смерти по неосторожности). Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Как уже сообщалось ранее, ВИЧ-инфицированная тюменка в июне 2014 года родила дочь. Женщина отказалась от обследования малышки на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки рекомендациям врачей осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка. В апреле 2017 года девочка умерла от ВИЧ-инфекции 4В стадии.

Согласно заключению экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни.

В областной прокуратуре отмечают, что при первом рассмотрении дела 25 июля 2017 года Калининский районный суд Тюмени незаконно прекратил его в связи с примирением потерпевшего - отца умершей малышки - с подсудимой, своей супругой. Решение отменили, дело направили на новое рассмотрение.

Что интересно, на суде подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, пересмотрела свои взгляды и начала принимать лекарственные препараты, назначенные ей в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Более того, стало известно, что женщина беременна и следует рекомендациям врачей.  

С учетом данных обстоятельств, а также наличия на иждивении у подсудимой другой малолетней дочери суд назначил женщине наказание, не связанное с лишением свободы.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА