Собрали руку из костных обломков: тюменские травматологи провели «ювелирную» операцию

О том, что кость не просто сломана, а раздроблена, пациентка узнала уже в Тюмени. Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, девушка получила травму на одном из горнолыжных комплексов Кемеровской области. Там ей оказали неотложную помощь и направили на амбулаторное лечение по месту жительства. В Тюмени у девушки диагностировали многооскольчатый перелом костей предплечья со смещением. Кость пришлось собирать по крупицам.

- Осколки полностью отрываются от основной кости и под действием мышц и связок могут перемещаться, даже если движения конечности после получения травмы были сведены к минимуму. Поврежденная кость способна задеть важные кровеносные сосуды и вызвать внутреннее кровотечение, - пояснил пресс-службе врач травматолог-ортопед Областной клинической больницы № 2 Давид Пашаян.

По словам медиков, лечение оскольчатых переломов – сам по себе процесс длительный и крайне трудный. В случае с девушкой ситуация осложнялась тем, что костные осколки уже начали срастаться в неправильном положении. Пациентку ожидала инвалидность: она не смогла бы сгибать и разгибать руку, полноценно двигать пальцами.

Врачи травматологической поликлиники ОКБ № 2 Давид Пашаян и Андрей Вялков под руководством заведующего травмполиклиникой Сергея Климова выполнили репозицию костных обломков. Несмотря на все сложности, им удалось полностью восстановить анатомически правильную структуру кости и прежние двигательные способности руки. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо.

Кстати

Для того чтобы укрепить кости, врачи советуют есть как можно больше продуктов, содержащих кальций. Кусочек сыра, стакан молока или тарелка творога каждый день - мощная поддержка для костной ткани. Такой рацион особенно полезен пожилым людям, поскольку может снизить риск переломов при остеопорозе.

К сведению

Каждый год в травматологическую поликлинику ОКБ № 2 за специализированной медицинской помощью обращаются свыше 70 тысяч пациентов. В основном это травмы, деформации суставов, пальцев, стоп; возрастные изменения позвоночника, суставов и сухожилий.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА