Эффективность диспансеризации по выявлению онкозаболеваний за 5 лет возросла в 4 раза

В Тюменской области активизировали работу по выявлению онкозаболеваний. Это подтверждают цифры. Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции заведующая сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко, если во время диспансеризации в 2013 году было выявлено всего 204 новообразования и лишь 66 из них были злокачественными, то по итогам 2017 годы было выявлено 974 новообразования, из них злокачественных - 943. За пять лет диспансеризацией были охвачены 1 млн 230 тысяч человек. Вполне возможно, что кого-то посчитали дважды, так как диспансеризация проходит каждые три года.

Еще немного статистики: по итогам 2017 года процент выполнения диспансеризациии составил 99,6. Как отмечает Наталья Михайловна, это один из лучших результатов по РФ.

В структуре заболеваемости ведущие места занимают новообразования кожи, рак легкого, опухоли желудочно-кишечного тракта, рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин.

К сведению

В 2017 году отмечается рост количества случаев злокачественных новообразований, выявленных при проведении профилактических осмотров. Доля выявленных злокачественных новообразований составила 33,4 % от общего числа выявленных заболеваний (при профилактических осмотрах), причем в 64,5 % случаев рак выявлялся на ранней (первой и второй) стадии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА