Самая «злая» патология - рак легкого, а самая «добрая» - рак щитовидки

Рак легких в Тюменской области является самой опасной онкопатологией. Смертность от него по итогам прошлого года составила 20 %. Для сравнения: смертность от рака желудка составила 10 %, а от рака молочной железы - 9 %.

- Почему рак легких находится на первом месте? - задало вопрос на пресс-конференции главный онколог Тюменской области Владимир Зуев. - Потому что он зачастую не имеет вообще никаких клинических проявлений, развивается в глубине тканей. И когда уже появляются клинические признаки, такому пациенту помочь будет очень сложно. Поэтому рак легкого включен в скрининговую программу, как и ряд других опасных онкологических заболеваний.  

А вот рак щитовидной железы в скрининговые программы не входит. Владимир Зуев объяснил, что рак щитовидной железы, как правило, развивается очень долго, и это относительно доброкачественная патология из всех злокачественных. Кроме того, рак щитовидной железы - это наружная локализация, его легко выявить и диагностировать, например, в кабинетах раннего выявления онкозаболеваний в поликлиниках по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА