В Тюменской области введен реестр пациентов с отягощенной наследственностью

Реестр пациентов с отягощенной наследственностью ввели в Тюменской области. Пока мы единственные. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщила заведующая сектором развития профилактической медицины областного департамента здравоохранения Наталья Захарченко.

Отдельно выделена группа по онкозаболеваниям. При диспансеризации этой группе уделяется более пристальное внимание. В первую очередь насторожиться должны все у кого онкопатологию выявили среди близких кровных родственников.

Как такового прямого наследования одного и того же вида онкозаболевания, к примеру рака желудка или рака легких, нет. Но есть предрасположенность к этому заболеванию.  

По словам руководителя медицинской и хирургической службы «Медицинского города», главного онколога Тюменской области Владимира Зуева, клиническая картина формируется не только под действием того или иного набора генов того или иного человека, но и тех повреждающих факторов, которые мы наносим себе на протяжении жизни.

- Есть такая поговорка: где тонко, там и рвется, - пояснил Владимир Юрьевич. - Но если будем рвать в другом месте, причем очень настойчиво, то там и порвется. Мы игнорируем факторы риска, которые порой сами себе создаем. Курение приводит не только к раку легкого, но и к раку поджелудочной железы, раку мочевого пузыря. Если мы едим много мяса, привержены к алкоголю, то риск рака ЖКТ у таких людей будет выше, чем у тех, кто больше употребляет в пищу экологически чистых овощей, молочнокислых продуктов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА