Адреса и телефоны клиник

Рак желудка: как избежать либо вовремя выявить опасное заболевание

Продолжаем серию публикаций о признаках онкологических заболеваний, которые чаще всего выявляются на поздних стадиях. Рак желудка поздно выявляется, так как он хорошо маскируется под другие заболевания желудочно-кишечного тракта.  
 
Тревожные симптомы:
 

  • чувство переполнения желудка и стойкая отрыжка вначале воздухом, а в дальнейшем - тухлым;
  • рвота наблюдается реже, но закономерно возникает при сужении просвета желудка опухолью;
  • другие симптомы, свойственные заболеваниям желудка: отрыжка, изжога, тошнота. Они встречаются при раке желудка часто, но не имеют каких-то  характерных особенностей;
  • снижение аппетита;
  • снижение веса без видимых причин (при раннем раке похудание отмечается у 20-30 процентов больных);
  • немотивированная слабость, повышенная утомляемость;
  • психическая депрессия, апатия;
  • нерезкая боль в эпигастральной области. Характерна постоянная тупая боль, ежедневно повторяющаяся, у трети больных возникает после привычной пищи (в отличии от язвенной болезни и хронических гастритов, при которых привычная пища вне обострений редко вызывает болевые ощущения). Сильная боль все-таки характерна для язвы;
  • симптомы заболеваний желудка, постепенно прогрессирующие или остающиеся стабильными на протяжении нескольких недель или месяцев;
  • изменение характера симптомов у больных хроническими желудочными заболеваниями;
  • проявление стойких желудочных жалоб, непосредственно не связанных с нарушением режима питания.  

 
Предраковые заболевания:
 

  • хронический атрофический гастрит (рак желудка у больных хроническим атрофическим гастритом обнаруживают в 4-6 раз чаще, чем у здоровых людей, поэтому больные хроническим атрофическим гастритом должны регулярно наблюдаться у терапевта или гастроэнтеролога, при этом контрольные эндоскопические или рентгенологические обследования желудка должны проводиться 2 раза в год);
  • аденоматозные полипы и полипоз желудка;
  • язва желудка (рак возникает у 5-15 процентов больных язвой желудка, причем у одной трети больных рак обнаруживают в течение первых двух лет существования язвы) и другие.

 
Провоцирующие факторы:
 

  • длительное нахождение в желудке бактериии Хеликобактер Пилори (избавление от инфекции позволяет снизить риск рака желудка на 30 процентов);
  • излишнее употребление копченого, вяленого или консервированного мяса и рыбы, колбас, маринованных и соленых продуктов, пряностей, жареной, жирной пищи;
  • канцерогенные вещества, способствующие появлению рака желудка, образуются при хранении, приготовлении пищи, поступают в организм с водой, табаком, косметикой и лекарствами;
  • злоупотребление алкоголем;
  • однообразная пища;
  • избыточный прием поваренной соли.

 
Диагностика:
 

  • гастроскопия,
  • рентегнологическое исследование,
  • забор материала для гистологического исследования.

 
Особенности:
 

  • мужчины заболевают раком желудка в два раза чаще женщин;
  • наибольшая заболеваемость отмечается у людей старше 70 лет, средний возраст больных раком желудка - 66 лет.

 
Профилактика
 
Снижают риск рака желудка витамины А, С, соли магния и селена. Рак желудка встречается реже у людей, в рационе которых много овощей и фруктов, богатых витаминами.
 
Рекомендуется:
 

  • употребление в пищу фруктов и овощей, содержащих витамины А и С, при каждом приеме пищи, желательно 4-5 раз в день;
  • ограничение жареной и жирной пищи, солений, маринадов и копченостей;
  • сокращение употребления алкоголя до разумных пределов;
  • полный отказ от курения.

 
Рак желудка зачастую протекает скрытно
 
Чувство дискомфорта в желудке, и это происходит не единожды, а периодически, с определенной цикличностью при том же режиме питания и при том же рационе. Рак желудка зачастую протекает скрытно и далеко не всегда начинается с язвы желудка.
 
Рак желудка бывает узловой и может быть инфильтративный
 
Узловой рак желудка растет достаточно долго, причем растет в просвет желудка, а так как желудок гибкий по своей структуре, то дискомфорт возникает не сразу.
 
Инфельтративная форма рака образуется в подслизистом слое, опухоль как бы стелется, отодвигая изнутри слизистую, и распространяется на большом протяжении, потому что под слизистым слоем желудка нет соединительной ткани и каких-либо перегородок, которые бы могли ограничить процесс развития «стелющегося» рака.

 

В результате за короткий период времени поражается обширная часть желудка, вызывая явление дисфагии, то есть сдавливание естественных сфинкров желудка и непроходимость пищи в желудке и 12-перстной кишки возникает раньше. При этом появляется отрыжка, может быть рвота съеденной пищей, чувство боли при приеме пищи. Желудок растягивается, а структура стенок желудка уже изменена, поэтому и возникает такой синдром. Также может возникать чувство боли натощак.


 
Еще один вариант развития рака желудка - при инфицировании бактерией Хеликобактер Пилори. Для Хеликобактер Пилори характерно изменение среды желудка. Нормальная среда в желудке - кислая, так как в желудке для расщепления пищи выделяется соляная кислота.

 

При Хеликобактер Пилори в желудке формируется щелочная среда. Так как клеточный состав желудка рассчитан на кислую среду, происходит воспаление слизистой желудка. Этот процесс развивается вплоть до образования в слизистой раковых клеток.

 

Опухоли предшествует гастрит - это местное воспаление слизистой. Поэтому гастрит надо лечить и при дискомфорте желудка проходить тест на Хеликобактер Пилори и при ее наличии пройти курс лечения, причем всей семьей.
 
Добиваем желудок кетчупом и майонезом
 
Помимо бактерии Хеликобактер Пилори, причиной рака желудка может быть ...курение. Вопреки заблуждениям, курение далеко не всегда приводит к раку легкого. Помимо курения, к раку желудка приводит и злоупотребление алкоголем, а также острая либо травмирующая слизистую и стенки желудка пища.
 
Чаще всего желудок травмируется рыбными костями при употреблении в пищу рыбы с большим количеством мелких костей. По словам врача-онколога Антона Александровича Налетова, в особой группе риска находятся народы Крайнего Севера, в рацион питания которых входит большое количество рыбы. У них рак желудка встречается чаще, чем на юге области.     


 
Опасно употреблять и горячие блюда. Так, представители азиатских республик пьют практически кипяток и употребляют много острой пищи. В результате рак желудка у этой категории пациентов встречается чаще.


 
Окончательно «добивают» желудок уксус, кетчуп, майонез. Майонез и кетчуп врач-онколог называет универсальными ядами, так как в их состав входит укус. Даже в малых дозах укус крайне вреден для организма. 

Все статьи по раковым заболеваниям, которые выявляются на поздних стадиях:

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА