Адреса и телефоны клиник

У вас описторхоз? Тогда опасайтесь рака печени

Можно ли вовремя обнаружить болезнь рак печени? Да, если знать симптомы. А зная о факторах риска можно вообще избежать появления опасного недуга. Мы продолжаем серию публикаций о первых признаках тех видов рака, которые выявляются на поздних стадиях.
 
Тревожные сигналы рака печени:
 

  • похудение;
  • понижение аппетита;
  • общая слабость;
  • повышение температуры;
  • асцит (скопление свободной жидкости в брюшной полости);
  • желтуха (обнаруживается примрено у трети больных. Желтуха обычно возникает на поздних стадиях, но может быть и первым и наиболее характерным признаком);
  • тошнота и рвота (встречаются у 15-20 процентов больных);
  • стойкое лихорадочное состояние у больного описторхозом (необходимо сделать УЗИ для исключения рака печени!);
  • гепатомегалия (патологическое увеличение размеров печени);
  • болезненность при пальпации печени (боль несильная);
  • прогрессирующее ухудшение состояния и увеличение печени у больного циррозом печени или у носителя антигена вирунсного гепатита.

 
Боль при раке печени тупая, постоянная, ощущается в правом подреберье или в надчревной области. Вначале боль не резкая, в виде чувства тяжести, распирания или давления в подреберье. В дальнейшем становится постоянной, ноющей. Боль не зависит от приема пищи, может усиливаться к концу дня, а иногда ночью.
 
Снижение аппетита, похудение, общая слабость - частые жалобы при раке печени. Вначале эти симптомы мало выражены, поэтому больные не придают им значения. С течением времени симптомы прогрессируют.
 
Диагностика:
 

  • рентген и УЗИ, исследование крови (часто выявляют повышенную СОЭ);
  • ангиография;
  • лапароскопия;
  • скрининг на рак печени - с помощью УЗИ, реакции на АФП и на наличие антигена гепатита В.

 
Особенности:
 

  • высокий уровень заболеваемости раком печени отмечается в Обь-Иртышском бассейне и в Республике Саха (Якутия), где наиболее распространен описторхоз;
  • риск рака печени при гепатите В в 150-200 раз выше, чем у здоровых людей;
  • в группе риска люди старше 50 лет.

 
Провоцирующие факторы:
 

  • загрязнение пищи афлатоксинами. Афлатоксины - токсические продукты жизнедеятельности плесневых грибков, образуются в заплесневелой муке, кукурузе, рисе, соевых бобах и других продуктах с истекшим сроком годности;
  • злоупотребление алкоголем;
  • основным фактором появления холангиоцеллюлярного рака печени является хронический описторхоз.

 
Профилактика:
 

  • вакцинация от гепатита В;
  • отказ от употребления в пищу рыбы, зараженной описторхозом, не прошедшей должную кулинарную обработку;
  • излечение от описторхоза и сопутствующей бактериальной инфекции во внутрипеченочных желчных протоках;
  • исключение из рациона продуктов с плесенью, с истекшим сроком годности.

 
Рак печени - краевая патология
 
По сути, рак печени - это наша краевая патология, потому что мы живем в районе Обь-Иртышского бассейна, а этот район является эндемичным по описторхозу. Употребление большого количества рыбы, зараженной описторхозом, влечет за собой развитие описторхоза у человека.
 
 - Описторхоз есть у многих жителей Тюменской области, и, казалось бы, проблема не такая актуальная, так как с описторхозом можно прожить очень долго, - пояснил врач-онколог «Медицинского города» Антон Александрович Налетов. - В то же время описторхоз может привести к раку печени. Это одна из причин, которая сейчас широко изучается. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что зависимость описторхоза и рака печени прослеживается очень четко. Поэтому если есть описторхоз, от него лучше избавиться, тем более что лечится он достаточно просто. Правда, существует опасность повторного заражения, если снова питаться местной речной и озерной рыбой, не прошедшей должной кулинарной обработки. Либо придется от нее отказаться вовсе и употреблять в пищу только рыбу, где нет описторхоза.
 
Есть два вида рака печени: один зарождается прямо в печени - гепацелярный, а другой в желчевыводящих протоках - холангиоцеллюлярный. За холангиоцеллюлярный рак печени в большей степени отвечает описторхоз, так как описторхи обитают в желчных протоках, а не в самой печени. В протоках описторхи инвазируются к стенкам желчных протоков и разрушают слой клеток, меняют его структуру. Раковая опухоль растет вдоль стенок протоков и может вызвать их обтурацию, то есть закупорку, в результате чего кожа приобретает желтоватый оттенок. В то же время причиной желтухи может быть наличие камней в желчном пузыре.

 

В любом случае желтуха у взрослого человека - это тревожный сигнал.


 
И все-таки, несмотря на высокий риск заражения описторхозом, гепацелярного рака, то есть рака возникающего в печени, по статистике больше, чем холангиоцеллюлярного рака.

 

Основными причинами гепацелярного рака являются вирусные гепатиты В и С, а также факторы питания: много жирной, жареной, соленой, копченой пищи. К раку печени может привести и чрезмерное употребление алкоголя. Алкоголь воздействует на гепатоциты, то есть клетки печени, и вызывает их изменение.


 
Есть еще третий вид рака печени - метастатический, когда в печени изначально рака не было, изначально он локализовался, к примеру, в молочной железе и с появлением метастаз обнаружил себя в печени.
 
Для диагностики рака печени, а также рака поджелудочной железы необходимо раз в год с профилактической целью делать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства. Кстати, в печени, по словам Антона Александровича, врач УЗИ может заподозрить не только рак, но и гемангиому - доброкачественное сосудистое образование. Врач УЗИ может также выявить кисту печени или локальный фиброз, являющийся следствием воспалительного процесса. Данный метод диагностики недорогой, не болезненный и не несет негативного воздействия на организм.

Все статьи по раковым заболеваниям, которые выявляются на поздних стадиях:

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА