Большую опухоль обнаружили во время диспансеризации

Долгое время пациент не подозревал об изменениях в организме.

Как сообщает пресс-служба «Медицинского города», гигантская опухоль была обнаружена во время диспансеризации в поликлинике.

В «Медицинском городе» пациенту диагностировали мезотелиальную кисту брыжейки. Она занимала всю брюшную полость от диафрагмы до малого таза. Кроме этого, киста оттесняла тонкий кишечник, толстый кишечник и желудок. Верхняя часть опухоли была плотно связана с сосудами и имела свои новообразованные сосуды, также она была связана с другими органами. Тюменские хирурги решили удалить опухоль малоинвазивным методом с применением лапароскопического оборудования. Сложную 6-часовую операцию провел заведующий хирургическим отделением № 1 Евгений Франк.

- Предварительно мы опорожнили опухоль через прокол, таким образом уменьшив её объем, - пояснил пресс-службе Евгений Мейлихович. - Только после этого мы смогли приступить к её удалению. Киста исходила из брыжейки поперечно-ободочной кишки и была связана с желудком, поэтому нам пришлось выполнить небольшую краевую резекцию этих органов, но их реконструкцию проводить не потребовалось.

К сведению

По словам хирурга, подобные опухоли встречаются крайне редко, примерно 1 на 100000. В подавляющем большинстве такие образования имеют доброкачественный характер. Перед хирургическим вмешательством тюменец был тщательно обследован, никаких признаков злокачественности врачи не обнаружили. В данный момент опухоль проходит верификацию для принятия дальнейших лечебных действий. На сегодняшний день пациент находится в стационаре и чувствует себя хорошо.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА