Как в Тюмени лечат желчнокаменную болезнь у детей

При лечении желчнокаменной болезни у детей применяется эмбриональный N.O.T.E.S. Этот метод позволяет проводить операцию через один прокол в пупке.

Как сообщает пресс-секретарь ОКБ № 2, где проводятся такие операции, пупок содержит минимальное количество подкожно-жировой клетчатки и является наиболее удобным местом установки троакара - хирургического инструмента для проникновения в полость тела человека.

Как известно, при желчнокаменной болезни в желчном пузыре и желчевыводящих протоках образуются камни. Патология проявляется болевым синдромом и расстройствами желудочно-кишечного тракта. Удаление желчного пузыря – порой единственный способ избавиться от болезни.

За последние пять лет детскими хирургами ОКБ № 2 выполнено 38 однопортовых лапароскопических холецистэктомий. Средняя продолжительность операции по удалению желчного пузыря составила около 40 минут, а длительность госпитализации – пять дней.

- Несмотря на небольшое число наблюдений, можно отметить, что технология единого лапароскопического доступа через пупок - это наименее травматичный и с косметической точки зрения наиболее щадящий вариант лапароскопической операции, - считает заведующий отделением плановой хирургии детского стационара ОКБ № 2 Михаил Аксельров. - По времени длительности операции и течению послеоперационного периода он сопоставим и даже имеет преимущества перед классической лапароскопией. Отсутствие шрамов после хирургического вмешательства высоко оценено пациентами и их родителями, а это ведет к улучшению качества жизни.

Кстати

В медицинской литературе описания хирургических вмешательств с использованием технологии единого лапароскопического доступа у детей с желчнокаменной болезнью носят единичный характер. Тюменские врачи не только успешно выполняют сложные монопортовые операции: они изобрели и запатентовали специальное устройство для быстрого и атравматичного введения троакара через переднюю брюшную стенку. Его отличительные особенности - эластичный корпус и наличие герметичного фиксатора – позволяют повысить безопасность операции для пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА