Правильно наложили жгут! Очевидцы смогли остановить артериальное кровотечение

Несчастный случай произошел в воскресенье: 26-летний тюменец сильно порезал руку о разбитое стекло и потерял много крови.

Как сообщает пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи, когда мужчина переносил стеклопакет, тот выскользнул у него из рук. Куском стекла пациент серьезно поранил правую руку: ширина пореза около 3 сантиметров, длина – 10. Обильное кровотечение мужчина не сразу смог остановить. Повязку он наложил слабо, поверх надел пакет, куда набежало около 200 миллилитров крови. Все же до прибытия скорой помощи кто-то из окружающих оказал пострадавшему грамотную помощь, наложив жгут и тем самым остановив кровотечение. На место происшествия выехала врачебная бригада в составе врача Владимира Удалова и фельдшера Андрея Степаненко. Они достаивли пострадавшего в ОКБ № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают, что при повреждении конечности место наложения жгута – середина плеча/бедра, продолжительность – не более 15 минут, после жгут ослабляют, а при возобновлении кровотечения снова затягивают.

К сведению

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1518 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 642 пациента. 413 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 173 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 72 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 36 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА