10 фактов о туберкулезе в Тюменской области

В Тюменской области проходит традиционный месячник «Здоровые легкие», нацеленный на борьбу с туберкулезом. В рамках акции прошла пресс-конференция с участием начальника управления организации медицинской помощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий департамента здравоохранения Тюменской области Татьяны Новиковой, главного врача Областного противотуберкулезного диспансера Натальи Пироговой, начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Дмитрия Верещагина. Прозвучало много цифр и фактов. Приведем самые значимые из них.

1. В прошлом году туберкулезом заболели 25 детей

2. На учете с активным туберкулезом в Тюменской области состоят 2156 человек.  

3. ВИЧ-инфицированных с туберкулезом с каждым годом становится все больше: в 2017 году туберкулез выявили у 342 ВИЧ-инфицированных, всего на учете состоят 719 таких больных. ВИЧ-инфицированным необходимо проходить флюорографическое обследование дважды в год. 

4. Кашель, снижение веса, потливость, лихорадка - это веский повод для обращения ВИЧ-инфицированного к терапевту либо к инфекционисту или фтизиатру СПИД-Центра. Из 139 пациентов, направленных с такими жалобами на КТ, у 46 выявили туберкулез.

5. За прошлый год проведено более 1 млн 200 тысяч исследований на туберкулез, флюорографию прошли более 900 тысяч человек.

6. Для того чтобы пройти флюорографию в передвижном флюорографе необходим только паспорт либо водительское удостоверение. Результат выдают сразу. В первый день обследования у ТРЦ "Кристалл" флюорографию прошли 81 человек, один из них был направлен на дополнительное обследование.

7. Клинические признаки туберкулеза себя никак не проявляют до тех пор, пока он не станет распространенной формой, когда поражается большая часть легкого или других органов.

8. Эффективность лечения в 2017 году составила 87,4 процентов от всех пациентов, которые начали лечение в течение года. По России этот показатель равен 62,8 процентов.

9. Внедряются хирургические методы лечения больных с легочными формами туберкулеза.

10. Туберкулез излечим в 100 процентов случаев при выявлении на ранней стадии при флюорографическом обследовании, которое нужно проходить каждый год.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА