Болезнь Лайма: от момента укуса до первых симптомов проходит от 2 до 30 дней

С появлением первых клещей в лесах, на приусадебных и дачных участках в городском департаменте здравоохранения напоминают о профилактике заболеваний, переносчиками которых являются опасные насекомые. Укус клеща может стать причиной не только клещевого энцефалита, но и клещевого боррелиоза, или болезни Лайма, от которой нет вакцины.

Каждый год в Тюмени официально регистрируется от 30 до 40 случаев заражения клещевым боррелиозом. По статистике, переносчиком болезни Лайма является каждый пятый таежный клещ.  

Попадая в организм человека, боррелия поражает нервную систему, суставы, сердце. Заражение происходит в результате присасывания инфицированного клеща. От укуса до появления первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели. Характерным признаком начала заболевания в 70 % случаев является возникновение на месте укуса красного пятна от 1 до 10 см в диаметре, возвышающегося над кожей. Оно сохраняется 2-3 недели и затем исчезает.

Боррелии в течение длительного времени могут циркулировать в организме человека, обусловливая отсроченное начало заболевания, хроническое течение болезни или возвраты бореллиоза после кажущегося выздоровления.

С точки зрения прогноза хорошо, когда диагноз установлен на этапе кожных проявлений. Но чаще это происходит уже в период поражения внутренних органов и систем и появления симптомов. Диагноз подтверждается посредством исследования крови на присутствие возбудителя, проводимого в специализированных лабораториях. Больному необходимо соблюдать рекомендации и лечение, назначенное врачом.

Защититься от болезни Лайма можно, соблюдая определенные правила похода в лес или другие места обитания клещей.

Меры предосторожности:

  • отправляясь в лес, выбирайте закрытую обувь, одежду с длинными рукавами на манжетах;
  • надевайте на голову платок или другой головной убор, которым можно закрыть шею;
  • одежду следует обработать репеллентами;
  • важно периодически осматривать себя и друг друга каждые 15-30 минут.

Любимые места присасывания клещей:

  • шея,
  • подмышки,
  • области паха и пупка,
  • ушные раковины.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА