Каков опасный уровень холестерина, или Что такое ксантелазма?

Как показала акция во Всемирный день здоровья в ТРЦ «Кристалл», тюменцы хорошо информированы о том, насколько важно измерять свои основные показатели здоровья - уровень сахара, холестерина и артериальное давление.

- В основном люди знают о своих проблемах со здоровьем, знают, насколько важно проверять уровень сахара, холестерина, измерять артериальное давление, - пояснила порталу Недугамнет.ру во время небольшой паузы на акции в «Кристалле» врач-терапевт поликлиники № 17 Юлия Жура. - При отсутствии хронических заболеваний уровень сахара и холестерина нужно проверять каждый год, а при хронических заболеваниях, в зависимости от диагноза, - два раза в год либо чаще.

Если сахар повышен, садимся на диету. Если сахар не снижается, следует обратиться за консультацией к эндокринологу, так как возможен сахарный диабет. Одна лишь диета здесь не поможет. Необходим прием препаратов. Для того чтобы снизить уровень сахара в крови, нужно есть меньше: сладкого, мучного, жирного мяса, молочных продуктов.

При повышенном уровне холестерина также следует придерживаться диеты. Нередко, но бывает гиперхолестеринемия. Это врожденная патология, она передается по наследству. При гиперхолестеринемии уровень холестерина повышается вне зависимости от рациона человека.

Как известно, повышенный уровень холестерина приводит к образованию сначала холестериновых бляшек, потом тромбов - как результат инсульт или инфаркт. По словам Юлии Александровны, опасный уровень холестерина - выше 5 единиц. При таком показателе нужны диета и контроль холестерина раз в 3 месяца. Если диета не помогает, холестерин остается очень высоким, то тогда назначают специальные препараты - статины.

Ксантелазма - тревожный сигнал

Явным признаком повышенного уровня холестерина являются ксантелазмы - образования на коже у глаз, ушей. Это отложения холестерина. Сами ксантелазмы не опасны, но о причинах их появления многие не знают. Поэтому при появлении ксантелазм нужно обратиться к терапевту за консультацией.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА