Первую помощь родственники не оказывали: тюменец подавился куском мяса

В этой печальной истории, произошедшей в минувшую субботу, две странности: во-первых, тюменец ел сырое мясо, во-вторых, когда подавился, родственники не оказывали ему первую помощь, вызвали только скорую.

На месте бригада скорой помощи была уже через 9 минут. Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, определив остановку сердечной и дыхательной деятельности, бригада сразу приступила к реанимационным мероприятиям, чуть позже к ним присоединилась еще одна бригада скорой помощи. Реанимация продолжалась в течение часа, но, к сожалению, пациента спасти не удалось. До прибытия скорой окружающие - родственники - первую помощь подавившемуся не оказывали.

А ведь простые действия могли помочь несчастному остаться в живых. В горле скончавшегося мужчины застрял большой кусок мяса, который можно было извлечь. Ведь у врача скорой это получилось. Но даже если не удается извлечь инородное тело и у человека нет пульса, не стоит сидеть сложа руки и жать приезда скорой. Дорога каждая секунда. Приступайте к реанимации! Можно делать непрямой массаж сердца (30 компрессий) и искусственное дыхание (2 вдоха). Продолжать реанимацию нужно непрерывно, вплоть до приезда скорой помощи либо до появления пульса и восстановления дыхания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА