Что в себя включает медицинская реабилитация

В минувшую пятницу в поликлинике № 4 состоялся круглый стол, посвященный вопросам бесплатного оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий в муниципальных учреждениях здравоохранения Тюмени.

Как сообщает пресс-служба городского департамента здравоохранения, в работе круглого стола участвовали специалисты департамента здравоохранения города Тюмени, заведующие медико-социальными отделениями городских поликлиник, представители общественных организаций инвалидов, в частности обществ слабослышащих и слабовидящих, городской общественной организации по онкологическим заболеваниям «Забота»  и пациенты с инвалидностью.

О чем же говорили за круглым столом? Вот основные моменты:

1. Врачи участковой службы должны оказать помощь в течение суток с момента обращения, узкие специалисты – не позднее 14 дней. Обеспечить проведение диагностических, инструментальных исследований с момента назначения должны в течение 14 дней, магниторезонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) – до 30 дней.    

2. Медицинская реабилитация в системе городских поликлиник включает лекарственное обеспечение, лечебную физкультуру (ЛФК), физиотерапевтическое лечение, наблюдение лечащего врача, дневной стационар. Также прием ведут психологи.

3. Если поликлиника не имеет возможности предоставить пациенту какой-либо из видов реабилитации, то врач дает направление в областной реабилитационный центр либо в другие учреждения здравоохранения для получения необходимой помощи. 

4. Для коррекции индивидуальной программы реабилитации (ИПР), если необходимо изменить ее, пациенту нужно обратиться к лечащему врачу. 

5. Усилия современной медицины направлены на профилактику и реабилитацию, которая должна начинаться в более ранние сроки, когда пациент еще находится в стационаре.

6. Если пациент имеет реабилитационный ресурс – есть возможность восстановить его здоровье и утраченные функции, это позволит избежать инвалидности или свести к минимуму последствия патологического процесса.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА