Корь в Тюмень, возможно, привезли из Таиланда. Эпидемии удалось избежать

В Тюмени подтвердился факт заболевания корью. Напомним, что 3 апреля ребенку был поставлен предварительный диагноз - корь. Больной уже прошел необходимое лечение, его уже выписали из больницы. Как оказалось, заразившемуся корью ребенку всего 7 месяцев. Об этом порталу Недугамнет.ру сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области. 

Ребенок не был привит, так как не достиг прививочного возраста (вакцинация начинается с 12 месяцев). Больной был госпитализирован в Областную инфекционную клиническую больницу. Для подтверждения диагноза биологический материал от больного направлен в Региональный центр эпидемиологического надзора за корью и краснухой ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области».

Поскольку был зарегистрирован только один случай заболевания корью (по предварительному диагнозу), говорить о вспышке кори нет оснований.

Согласно собранному эпидемиологическому анамнезу установлено, что с 10 по 23 марта семья вместе с ребенком была на отдыхе в Таиланде, на острове Пхукет, где, возможно, произошло заражение корью. Родители не заболели, так как были привиты против кори.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, который включает вакцинацию и медицинское наблюдение за всеми контактными лицами в течение 21 дня.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области сообщают, что после этого случая в медицинские учреждения были направлены предписания по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Организовано проведение иммунизации против кори среди контактных в домашнем очаге, в доме по адресу проживания больного, контактных лиц из числа знакомых. Иммунизация проводится двумя прививочными бригадами поликлиники № 17 и поликлиники № 12. При медицинском наблюдении за контактными лицами больных не выявлено.

Эпидемиологи напоминают, что главным методом специфической профилактики и защиты населения от кори является вакцинопрофилактика.

Признаки кори

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости для непривитых против кори лиц. 

Признаки кори: 

  • высокая температура, 
  • воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, - конъюнктивит,
  • характерная пятнисто-папулезная сыпь на кожных покровах, 
  • общая интоксикация.

Как передается инфекция

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и т. д. Источник инфекции — больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте и непривитые. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет.

К сведению

Согласно национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинации против кори подлежат:

  • дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно);
  • неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;
  • взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;
  • контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, непривитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые.

Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА