Откуда в Тюмень завозят малярию

25 апреля отмечается День борьбы с малярией. О ситуации с заболеваемостью малярией рассказали в городском департаменте здравоохранения. Так вот, местных случаев не наблюдалось у нас с 1961 года. Однако в Тюменской области продолжает регистрироваться завозная инфекция.

Этому способствуют:

  • миграция населения из стран СНГ, 
  • работа специалистов по контрактам в зарубежье, 
  • прибытие сезонных рабочих из неблагополучных по малярии стран, 
  • активизация деятельности многочисленных туристических фирм, организующих выезды в эндемичные страны.

В пресс-службе городского департамента здравоохранения отмечают, что завоз малярии осуществляется как из стран дальнего зарубежья (страны Африки, Индия, Северная Корея), так и из стран СНГ (Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан).

По данным ВОЗ, эндемичными по малярии являются страны Азии и Океании. Это Индия, Таиланд, Афганистан, Бангладеш, Бутан, Вануату, Вьетнам, Индонезия, Иран, Ирак, Йемен, Камбоджа, КНР, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, ОАЭ, Пакистан, Оман, Папуа – Новая Гвинея, Саудовская Аравия, Соломоновы острова, Сирия, Филиппины, Шри-Ланка. В Африке это Египет, Алжир, Ангола, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Гвинея, Джибути, Заир, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Кабо-Верде, Коморские острова, Конго, Кот д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Сан-Томе, Принсипи, Свазиленд, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, ЮАР. Малярия распространена в странах Центральной и Южной Америки. Это Аргентина, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гайана, Гватемала, Гвиана, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Эквадор, Эль Сальвадор. Также неблагоприятны в отношении малярии Азербайджан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, некоторые районы Турции.

Для профилактики этого инфекционного заболевания, отправляясь в путешествие или на работу в зарубежные страны, необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты. Более подробную информацию о мерах предупреждения болезни следует получить у врача.

К сведению

По данным ВОЗ, в 2016 году зарегистрировано 216 миллионов случаев заболевания в 91 стране, что на пять миллионов больше, чем годом раньше. Смертность от нее по-прежнему высока. Так, в 2016 году в мире от малярии умерло 445 000 человек. Особенно беззащитны перед этой инфекцией дети младше пяти лет. Каждые две минуты болезнь уносит жизнь одного ребенка. В основном она распространена в 15 странах. Все, кроме одной, расположены в Африке к югу от Сахары.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА