Вместе с шаурмой и суши можно подхватить кишечную инфекцию

По информации из неофициальных источников, с наступлением весны в Тюмени резко возросло количество острых кишечных инфекций. Тошнотой, рвотой, диареей страдают даже грудные дети. Понятно, что всплеск сезонный и ожидаемый, но уж слишком много тревожных сообщений к нам поступило за последнее время. Портал Недугамнет.ру обратился за комментарием к эпидемиологам. В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области нашему изданию представили подробный ответ.  

В управлении Роспотребнадзора отмечают, что по итогам прошлого года в Тюмени снизилась заболеваемость ротавирусной инфекцией на 28 процентов, однако отмечен рост заболеваемости населения норовирусной инфекцией. Это острые кишечные инфекции, у них схожие основные симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, диарея.  

За 3 месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди жителей Тюмени заболеваемость острыми кишечными инфекциями возросла, в том числе ротавирусной инфекцией на 15 процентов, норовирусной инфекцией - на 14 %.

Доля заболевших детей составляет 72 %. Чаще всего болеют дети до 3 лет. Тех, кто не посещает организованные коллективы, среди всех заболевших - 68 %. Данная статистика свидетельствует о том, что основной причиной заболеваемости кишечными вирусными инфекциями является несоблюдение личной гигиены в семьях, которые ухаживают за детьми дома: некачественное мытье рук, фруктов и так далее. Такой вывод делают в управлении Роспотребнадзора.  

В домашних очагах заболеваний острыми кишечными инфекциями, где болеют дети до 2-х лет, не посещающие организованные коллективы, дети, посещающие детские сады, а также взрослые - работники общественного питания, торговли, детских садов, летних оздоровительных учреждений, специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области проводится санитарно-эпидемиологическое расследование для установления источника и фактов заражения. 

Эпидемиологическая ситуация в регионе по заболеваемости острыми кишечными инфекциями находится на особом контроле управления.

Инфекция передается через:

  • грязную посуду;
  • овощные многокомпонентные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей;
  • нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.); 
  • блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (шаурма, суши);
  • плохо помытые фрукты и овощи, на которых могут остаться возбудители инфекционных болезней, в том числе вирусных инфекций.

Чтобы не заболеть, рекомендуется:

  • для питания в столовой, кафе, ресторане выбирать только проверенные учреждения с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд;
  • во время приготовления пищи в домашних условиях соблюдать ряд правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи - для «сырого» и «готового», тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи фрукты, тщательно мыть посуду с последующей сушкой; 
  • соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой);
  • для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду;
  • дома регулярно проводить чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений;
  • при появлении первых симптомов заболевания (расстройство стула, тошнота, боли в животе) немедленно обратиться за медицинской помощью. 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА