Уже 155 укушенных. Растет число пострадавших от клещей

По данным на 3 мая в медицинских организациях региона зарегистрировано 155 обращений граждан по поводу присасывания клещей, из них 36 - дети.  Очевидцы отмечают, что в выходные дни в приемном отделении Областной инфекционной больницы, где ставят укол иммуноглобулина, появились очереди. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 97% пострадавших.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2018 года исследовано на вирусы клещевых инфекций 19 клещей от населения, в 1 клеще обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, антиген вируса клещевого энцефалита в исследованных клещах не обнаружен.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Ещё можно успеть привиться по ускоренной схеме, состоящей из 2-х прививок. Через 1 год после завершения вакцинации для поддержания сформировавшегося иммунитета необходимо проведение ревакцинации. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года. Всем желающим привиться необходимо обратиться в амбулаторные поликлиники по месту жительства, частные медицинские организации.

В этом году вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 56 тысяч человек, из них почти 45 тысяч – это лица, относящиеся к профессиональным группам риска, вакцинировано более 11 тысяч детей.

Для профилактики запланировано обработать от клещей более 6 тыс. га, в том числе все учреждения летнего отдыха и оздоровления для детей, с проведением контроля качества обработок. Также обработки проводятся управляющими компаниями и садовыми товариществами, гражданами за счет собственных средств.

К сведению

Эпидемиологи напоминают об индивидуальной защите - это ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54 а). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Горячая линия управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА