Шейный лимфаденит? Аллергия? Ангина? Нет, мононуклеоз

«Неделю ребенок периодически жаловался на озноб - ему холодно, а температуры нет, - рассказала корреспонденту портала Недугамнет.ру мама ребенка, заболевшего мононуклеозом. - К врачу не пошли. А несколько дней назад воспалился лимфоузел на шее за ухом, образовалась шишка не менее 3 см в диаметре.

Врач сказал, что ребенка продуло, это и привело к шейному лимфадениту - воспалению шейных лимфоузлов. Выписали антибиотик. На следующий день на руке появилась сыпь - как крапивница, только ярче. Через полчаса сыпь появилась на второй руке, а в поликлинике сыпью покрылось уже все тело. Врач заподозрил аллергию, ребенку поставили антигистаминный укол и отправили нас домой. Кровь на анализ у ребенка никто не брал. На следующий день сыпь сошла, но поднялась температура до 37,5, появилась осиплость в голосе, увеличился лимфоузел на другой стороне шеи, а во сне у ребенка появился храп. Снова в поликлинику. Дежурный врач уже было заподозрила ангину и направила на анализ крови.

Кровь взяли из пальца. Причем врач настояла на том, чтобы анализ крови сделали как можно быстрее. Результат был готов через 5 минут. С подозрением на мононуклеоз нас направили в инфекционную больницу, где сделали специальный анализ крови и подтвердили диагноз. Выписали противовирусный препарат, дня через три пошли на поправку. Кстати, при мононуклеозе, как я потом узнала от врача, антибиотики противопоказаны. А ребенок их принимал три дня подряд. Может быть, из-за этого ему стало хуже?»

Как нам пояснили в пресс-службе областного департамента здравоохранения, всплеска заболеваемости мононуклеозом, как можно предположить, не наблюдается. В Тюменской областной инфекционной клинической больнице отмечают лишь несущественное увеличение заболеваемости мононуклеозом в сравнении с прошлым годом.

В инфекционной больнице сообщают, что мононуклеоз - это вирусное инфекционное заболевание. Передается воздушно-капельным путем, возможно заражение через слюну. Распространению инфекции способствуют иммунодефицитные состояния. А так как в последнее время снижается иммунитет, а также улучшаются методы диагностики, то и наблюдается рост выявления.

Распространенность мононуклеозом высока, но при этом развивается заболевание, примерно у 5 % детей, а у взрослых встречается крайне редко.

Диагностика осложняется тем, что симптомы вариативны. Начало заболевания бывает как постепенным, так и острым. При постепенном развитии вначале отмечается общее ухудшение самочувствия, повышение температуры тела до субфебрильной и такие проявления, как заложенность, отечность носовых ходов, покраснение слизистой поверхности носоглотки, отечность, покраснение небных миндалин.

Лечение носит симптоматический и поддерживающий характер. Детей лечат чаще дома, однако при тяжелом состоянии и осложнениях рекомендуется госпитализация.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА