Тюменские травматологи «по косточкам» собирают своих пациентов

20 мая травматологи отметили свой профессиональный праздник, а накануне этой знаменательной даты рассказали о своих трудовых буднях. 

- Мы стремимся не просто вылечить конкретную патологию у пациента, а позаботиться о качестве его жизни. Современные методы лечения позволяют нам «переломанного» человека поставить на ноги через несколько дней после операции – он будет самостоятельно передвигаться и к тому моменту, как кости полностью срастутся, позабудет о неприятном происшествии, - рассказал пресс-службе ОКБ № 2 о преимуществах современной медицины руководитель травматологического центра Денис Душин.

По информации пресс-службы медучреждения, ОКБ № 2 - главное учреждение в Тюмени, оказывающее медицинскую помощь больным травматологического профиля. Так сложилось в результате реорганизации травматологической службы, итогом которой стало образование в декабре 2002 года Областного ортопедо-травматологического центра. С того момента в клинику круглосуточно доставляют самых тяжелых пациентов - тех, кто попал в чрезвычайное происшествие или аварию, чья жизнь иногда висит на волоске. Травматологи порой буквально «по косточкам» собирают своих пациентов.

- Не каждое медицинское учреждение, даже государственное, может позволить себе обеспечить полноценную работу этого направления. В нашем штате есть все необходимые специалисты для лечения переломов и ортопедической патологии любой степени сложности. В распоряжении врачей имеются специализированные операционные, все необходимое диагностическое оборудование, электронно-оптический преобразователь, что позволяет проводить операции по современным закрытым методикам. Мы оказываем в полном объеме экстренную помощь, стараемся решать любые проблемы, включая госпитализацию. Пациентов, требующих экстренного вмешательства, сразу обследуем при поступлении и в случае необходимости проводим операцию незамедлительно, - пояснил пресс-службе Денис Викторович.

Новейшее оборудование, первоклассная реанимация, специализированные операционные, доступность всех служб – это безусловные плюсы Областного травматолого-ортопедического центра, в команду которого в общей сложности входят более шести десятков травматологов. Среди них только высококвалифицированные специалисты – все врачи высшей или первой категории, есть кандидаты наук. К примеру, Владимир Осинцев – заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1 - специализируется на лечении пациентов с повреждениями и заболеваниями позвоночного столба. Им проведены сотни уникальных операций на позвоночнике, в том числе с применением новейших имплантационных систем. Алексей Гринь по праву считается лучшим врачом региона в области хирургии таза. В работе он применяет аппарат собственной конструкции для фиксации костей таза, что значительно оптимизирует процесс лечения. Есть в центре и свои ветераны – травматолог-ортопед Евгений Торопов трудится в больнице практически с ее основания.

- Все мы работаем по принципу взаимовыручки – каждый из наших врачей может в любое время обратиться к коллегам и пригласить их на свою операцию в качестве ассистента. Более того, являясь хирургами, мы всегда готовы прийти на помощь врачам из других отделений – травматологи нередко ассистируют дежурному хирургу. Травматология - работа творческая. К примеру, приводить к исходному состоянию раздробленную кость технически гораздо сложнее, чем поставить готовый эндопротез. Хирург-травматолог – это настоящий инженер! Здесь необходимо развитое пространственное мышление, умение находить решение прямо в процессе оперативного вмешательства. Это сложная задача, ведь не бывает двух одинаковых переломов, - поделился руководитель центра.

Большое значение в развитии центра имеет кафедра травматологии, ортопедии и военно полевой хирургии, сотрудники которой совместно с врачами травматологами больницы разрабатывают новые методы лечения. Профессор Константин Сергеев и доцент Владислав Осинцев внедрили оперативное лечение повреждений и заболеваний позвоночного столба. Современные методы оперативного лечения повреждений и заболеваний кисти – заслуга доцента Ахъята Нальгиева. Сегодня его последователи выполняют оригинальные операции восстановительной хирургии кисти на костях и сухожилиях.

В ОКБ № 2 сейчас активно развивают артроскопию. Специалисты занимаются хирургическим лечением последствий вывихов, повреждений связок, менисков с применением новейшего эндовидеохирургического оборудования. Артроскопические операции – прерогатива травматолого-ортопедического отделения № 3, которым руководит врач высшей категории, член Всероссийского общества хирургов артроскопистов Людмила Брускова.

Еще один конек клиники – вертебрология и гнойная остеология, эндопротезирование крупных суставов. На хирургическом лечении тяжелых форм артроза тазобедренного и коленного суставов специализируется травматолого-ортопедическое отделение № 2, которое возглавляет Игорь Катренко - автор многих операций по восстановлению подвижности суставов на фоне дисплазии и выраженного укорочения конечности. Это направление ортопедии требует серьезной подготовки пациента к операции и довольно продолжительной последующей госпитализации и длительной реабилитации. При тотальном эндопротезировании нельзя исключить интраоперационную и послеоперационную кровопотерю. Это значит, что больным требуется переливание крови.

- В клинике круглосуточно дежурят специалисты по трансфузиологии. Есть возможность заказать любую кровь в любой момент. После любой операции мы имеем возможность направить к пациентам инструктора по лечебной физкультуре, который объяснит, как правильно начать разработку оперированной конечности, даст рекомендации по самостоятельным упражнениям, поможет встать на ноги после тяжелых повреждений и эндопротезирования, - рассказал о плюсах лечения в многопрофильном стационаре Денис Викторович.

Как отмечают в пресс-службе ОКБ № 2, в настоящее время центр включает в себя три травматолого-ортопедических и нейрохирургическое отделения для стационарного лечения взрослых, травматологическую поликлинику, детское травматолого-ортопедическое отделение, травматологические пункты и специализированные кабинеты поликлиник. Он обслуживает профильных больных Тюмени, юга Тюменской области, ЯНАО и частично ХМАО. Врачами центра проведены тысячи операций у взрослых и детей по поводу тяжелых форм косолапости, деформаций, косметических дефектов, опухолевых и воспалительных заболеваний костей. Искусные травматологи ОКБ № 2 могут исправить любые деформации верхних и нижних конечностей, способны удлинить конечности, устранить ложные суставы, берутся за лечение последствий детского церебрального паралича и полиомиелита.

Специалисты травматологических отделений клиники стараются быть в курсе всего нового, что происходит в мире травматологии и ортопедии, стремятся внедрить новшества в клинике, активно занимаются научно-исследовательской работой. За последние несколько лет защитили кандидатские диссертации врачи-травматологи Алексей Фарйон и Александр Базаров.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА