Собирали по кусочкам: 17-летняя девушка, упавшая с 7-го этажа, идет на поправку

Врачам ОКБ № 2 удалось сохранить жизнь 17-летней девушке. На прошлой неделе она поступила в больницу в крайне тяжелом состоянии, упав с балкона седьмого этажа. Ее госпитализировали с множественными переломами и повреждениями внутренних органов. 

Как сообщает пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая, то, что юная тюменка осталась жива, можно назвать чудом: несмотря на тяжесть травм, врачи ОКБ № 2 смогли вернуть ее к жизни. 

Четко сработали все медицинские службы клиники: после приезда «скорой» пострадавшую сразу же поместили в операционную, где травматологи буквально по частям восстановили скелет, соединив костные отломки при помощи фиксирующих конструкций. Все манипуляции врачи выполнили через небольшие проколы - малоинвазивно, без кровопотери. 

Как отмечает Анастасия Дембицкая, большая заслуга в спасении пациентки принадлежит анестезиологам-реаниматологам. Именно они первыми приняли пострадавшую, обеспечили предоперационную подготовку и анестезиологическое пособие во время операции, а после хирургического вмешательства на протяжении четырех дней выхаживали больную. Справиться с непростой задачей помогли высокая квалификация медицинского персонала и высокотехнологичное оборудование. 

- Оснащение нашей реанимации ничем не уступает ведущим мировым клиникам. Имеются наркозно-дыхательные аппараты высокого класса, мониторы внутричерепного давления, системы для управляемой гипотермии. Например, аппарат искусственной вентиляции легких с интеллектуальным режимом непрерывно взаимодействует с больным, подстраивая режим вентиляции легких под индивидуальные особенности пациента. А современные инфузоматы обеспечивают внутривенное введение лекарств с высокой точностью и безопасностью для больного. Всё это вкупе значительно улучшает качество терапии и мониторинга, - пояснил анестезиолог-реаниматолог Артем Кухтерин

На данный момент, по информации ОКБ № 2, состояние девушки удалось стабилизировать. Вчера из реанимации её перевели в профильное отделение. Все необходимое лечение больная получает в полном объеме. 

Исполняющий обязанности заведующего детским травматологическим отделением Александр Буксеев сообщил, что прогноз на данный момент благоприятный.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА