За три месяца в смотровых кабинетах поликлиник выявили 55 случаев рака

В 2017 году за первый квартал в кабинетах раннего выявления заболеваний были выявлены 4 случая онкозаболеваний, а в этом году за тот же период - 55. Об этом информирует пресс-служба областного департамента здравоохранения по итогам Коллегии при участии первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик. 

- В 2018 году мы отмечаем положительные тенденции выявления на ранней стадии крайне проблемной патологии – рака желудка, ободочной кишки, а также рака шейки матки и молочной железы, - сообщил главный внештатный онколог Тюменской области Владимир Зуев.

Главный онколог также отметил существенный рост выявления на 1-2 стадии рака трахеи, бронхов и легкого – с 22 % до 38 %. 

Как сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения, раннее выявление онкологических заболеваний во многом зависит от профилактических мероприятий и настороженности как медицинских работников, так и населения. В прошлом году во всех поликлиниках области реорганизовали работу мужских и женских смотровых кабинетов, провели дополнительное обучение специалистов. И в 2018 году статистика показывает рост посещаемости этих кабинетов более чем в 3 раза. Причем если отдельно посмотреть мужское население, то посещаемость выросла на 400 %. Также увеличилось прохождение таких скрининговых исследований, как маммография и ПСА. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА