Учебник тюменского хирурга «Факультетская хирургия» назван лучшим в России

В Тюмени вышел в свет учебник «Факультетская хирургия» доктора медицинских наук, профессора кафедры хирургических болезней лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета Николая Алексеевича Бородина.
 
Николай Алексеевич – заслуженный врач Российской Федерации, хирург высшей категории, колопроктолог, эндоскопист. Его хирургический стаж – 38 лет, включая 18 лет работы в санитарной авиации. В «МСЧ «Нефтяник» он является научным консультантом по хирургии и ведет прием пациентов. 

Как сообщает пресс-служба «МСЧ «Нефтяник», учебник предназначен для студентов медицинских вузов. По нему могут заниматься (и уже занимаются) студенты разных факультетов: лечебного, педиатрического, стоматологического. Дисциплина «Факультетская хирургия» предполагает все экстренные хирургические ситуации, которые могут произойти с человеком. 

- Эти ситуации у всех на слуху: острый аппендицит, прободная язва, кровотечения, панкреатит и прочее, - пояснил пресс-службе «МСЧ «Нефтяник» Николай Алексеевич. - Без знания этих случаев из вуза не может выйти человек, у которого в дипломе написано слово «врач». Любой человек с высшим медицинским образованием должен знать, как помочь пациенту, попавшему в подобную экстренную ситуацию. Вот об этом наш учебник. 

Работа над учебником велась в течение 5 лет. Поводом к его написанию послужили реформы в медицинском образовании: часов на хирургию в учебном плане отводится все меньше, руководства для студентов становятся более схематичными, поощряются дистанционные методы обучения. 

- В свое время мы учились по книгам, написанным выдающимися хирургами, об очень сложных вещах, но очень простым языком, – отметил Николай Бородин. – Подобное захотелось сделать и мне. Так родилась идея создать учебник с одной стороны очень актуальный, учитывающий интенсивное развитие новых технологий, да еще и привязанный к нашим тюменским реалиям, а с другой стороны понятный современным студентам. Вначале были методички, постепенно они перерабатывались, уточнялись, обрастали иллюстрациями. Постоянно добавлялись сведения о самых современных технологиях, и в этом плане великая заслуга медико-санитарной части «Нефтяник» как лидера высоких хирургических технологий в Тюменской области. Кстати, на обложке учебника использована фотография доктора, оперирующего c помощью робота DaVinci, эпизод взят непосредственно из работы МСЧ «Нефтяник». 

Стоит отметить, что студенты, которым уже довелось учиться по новому учебнику, по достоинству оценили доступность изложения материала и легкий слог автора. Большое значение имеет тот факт, что учебник «Факультетская хирургия» прошел рецензирование в ФГАУ ФИРО – Федеральный Институт Развития Образования, который проводит очень жесткую экспертизу всех учебных пособий, – и был рекомендован в качестве федерального учебного пособия, не получив при этом ни единого замечания экспертов – такое встречается очень редко!

В пресс-службе «МСЧ «Нефтяник» отмечают, что учебник Николая Бородина, едва успев выйти в свет, был удостоен высокой награды – звания лучшего учебника в области медицины и формации в Российской Федерации за 2017 год. Торжественная церемония награждения ежегодной премии в сфере медицинского и фармацевтического образования России «Docendo discimus» (Обучая, мы учимся сами, лат. – прим. ред.) проходила в рамках Недели медицинского образования в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова в Москве 15 мая 2018 года. Награду автору вручила лично министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. На церемонии также присутствовали ректоры медицинских вузов со всей страны, выдающиеся врачи и общественные деятели. 

- На вручении премии было много интересного, – поделился впечатлениями Николай Алексеевич. – Мне удалось пообщаться с Леонидом Михайловичем Рошалем. Поговорить с таким замечательным человеком даже 10 минут – очень здорово!

Автор уверен, что его учебник достойный.

- Дело не в самомнении, а просто я хорошо знаю предмет (38 лет оперирую) и очень хорошо знаю современных студентов и как добраться до их мозгов, - подчеркнул Николай Алексеевич. - Да и перо мое очень легкое. Я также заметил, что среди студентов очень высокая потребность в учебниках обычного бумажного формата, вот и в Европе снова растут продажи бумажных книг. Но издать книгу сегодня очень дорого, зачастую у вузов нет такой возможности. С просьбой о помощи я обратился к генеральному директору – главному врачу АО «МСЧ «Нефтяник» Ивану Борисовичу Попову, и, к счастью, он распознал необходимость выпуска такого учебного пособия для наших студентов (стоит напомнить, что на базе медико-санитарной части «Нефтяник» работают 9 кафедр Тюменского государственного медицинского университета) и выделил средства на издание учебника. В результате в очень короткий срок книга была издана. Тираж составил 500 экземпляров, 300 из которых было безвозмездно передано в библиотеку Тюменского государственного медицинского университета. 

Фото пресс-службы «МСЧ «Нефтяник»

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА