Тимпанопластика: как врачи ОКБ №2 восстанавливают барабанную перепонку

В Областной клинической больнице № 2 проводят уникальные слухолучшающие операции людям с поврежденной барабанной перепонкой. Об этом сообщает пресс-служба ОКБ № 2. Тимпанопластику, а именно так называется реконструктивное хирургическое вмешательство, оториноларингологи клиники освоили два года назад во время мастер-класса с участием ведущего отохирурга Европы Хеннинга Хоймана. Ранее оно проводилось только в федеральных центрах.

В ОКБ № 2 отмечают, что высокотехнологичное лечение чаще всего проводится пациентам с хроническим гнойным отитом, когда из-за воспалительного процесса в барабанной перепонке, которая отделяет наружное ухо от среднего, образуется перфорация – отверстие. В норме барабанная перепонка выполняет защитную функцию, непроницаема ни для воздуха, ни для жидкости и является первым звеном в звукопроведении. Она воспринимает механические колебания воздуха и передает их посредством слуховых косточек дальше, во внутреннее ухо.

При нарушении целостности перепонки у больного развивается стойкое снижение слуха. К тому же через перфорацию в барабанную полость проникает инфекция, поэтому гноетечение из слухового прохода может наблюдаться длительное время. Со временем воспалительный процесс приводит к разрушению слуховых косточек, а также к тяжелым внутричерепным осложнениям - менингиту, тромбозу сосудов головного мозга, абсцессу мозга.

Избежать неприятных последствий позволяет операция по восстановлению барабанной перепонки. При протезировании оториноларингологи ОКБ № 2 используют собственные ткани пациента, которые не отторгаются его организмом. Обычно лоскут для сшивания имеющегося в барабанной перепонке отверстия выделяется из хрящевой ткани ушной раковины. Выполнение высокотехнологичного вмешательства требует от хирургов особого мастерства: толщина барабанной перепонки составляет менее миллиметра, а диаметр – один сантиметр. Во время операции врачи применяют специальные миниатюрные инструменты и микроскоп, с помощью которого контролируют все свои действия.

- Тимпанопластика – это комплексное оздоровительное вмешательство. Восстановление поврежденной барабанной перепонки позволяет существенно снизить риск рецидива заболевания и развития тяжелых внутричерепных осложнений, а также возвращает способность слышать тем, кто ее потерял, - рассказала пресс-службе о преимуществах современной отохирургии врач-оториноларинголог ОКБ № 2 Ирина Сергеевна Смагина. - Конечно, протезированный орган не обеспечивает столь же тонкий слух, как здоровый, но все же существенно улучшает качество жизни пациента. 

Кстати

За два года врачами Областной клинической больницы № 2 выполнено около 50 таких операций. Это не только позволило улучшить качество лечения пациентов с заболеваниями лор-органов, но и избавило жителей юга Тюменской области от необходимости выезжать за пределы региона для получения высокотехнологичной помощи.

Фото пресс-службы ОКБ № 2

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА