Аппарат ЭКГ, который всегда с тобой

Основная причина сердечных приступов - позднее обращение к врачу. Многие не спешат проходить обследование, потому что не хотят беспокоить кардиолога по пустякам, думают, что пройдет само и с ними ничего страшного не случилось, либо откладывают визит в поликлинику, когда у них появится свободное время. Прибор, который разрабатывают в проектной лаборатории Центра робототехники Тюменского технопарка, позволит больным сэкономить время на обследование, а врачам - вовремя оказывать пациентам медицинскую помощь. Что интересно, над проектом работает ученик школы № 92 Александр Колыханов, который занимается на курсах робототехники «РобоЛаб». Александру помогают его научный руководитель, ведущий специалист Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области Кирилл Шабалин и студент 2 курса Тюменского государственного университета Игорь Курлыков.      

- На данный момент нет какого-то адаптивного способа, который мог бы позволить каждому человеку диагностировать свое состояние, - пояснил порталу Недугамнет.ру Игорь Курлыков. - Поэтому и возникла такая идея. По сути, это прибор для холтеровского (длительного) мониторирования ЭКГ. На базе Тюменского технопарка уже разработан прототип, работа велась совместно с Тюменским кардиоцентром. Ничего сложного в приборе нет: в нем кардиочип, имеются стандартные присоски и монитор, который показывает ЭКГ.

Прибор прост в использовании: две присоски прикрепляются к одной руке, третья - ко второй, и прибор сразу начинает снимать ЭКГ, информация записывается на флешку. Результат ЭКГ можно передавать на сервер по блютуз через мобильный телефон или сеть вай-фай. Информация будет поступать в медицинский центр, который ведет пациента, для обработки.

Полноценных аналогов этой задумке пока нет. По словам Игоря, многие компании сейчас работают в этом направлении, но пока не дошли до нормального решения, которое бы устроило и пациентов, и врачей.

Как пояснил порталу Недугамнет.ру Кирилл Шабалин, они планируют уменьшить прототип на базе Центра робототехники.

- Мы встречались со специалистами Тюменского кардиоцентра, они заинтересованы в том, чтобы этот проект был реализован, так как аналоги стоят на порядок дороже и имеют меньший функционал, по сравнению с Widecs (Wireless Inteface of Decoding ECG Cardiovascular System), - отметил Кирилл. - Так называется прибор, который мы планируем реализовать и запустить в серийное производство.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА