Как рак груди выявляют на ранней стадии

По мировой статистике рак молочной железы занимает лидирующие позиции. В Тюменской области за 2017 год было выявлено 679 случаев рака молочной железы, из них 71,5% на ранней стадии. Об этом сообщает пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». 

Недавно на лечение в «Медицинский город» попала женщина 64 лет. В профилактических целях тюменка обратилась в поликлинику по месту жительства. В рамках профилактического осмотра женщине сделали маммографию, по результатам которой пациентку направили на консультацию к онкологу-маммологу. В день обращения ей провели ультразвуковое исследование с биопсией опухоли. Пока результат биопсии готовился, пациентка проходила дообследование в условиях поликлиники, а также специальные методы исследования в «Медицинском городе». Благодаря разработанной системе мер, которая направлена на сокращение сроков маршрутизации пациентов, женщина прошла все необходимое обследование в максимально короткие сроки. Пациентке установили диагноз – рак молочной железы 1 стадии. 

«На территории Тюменской области отработана система скрининга и маршрутизации женщин. В рамках профилактической программы, женщины старше 40 лет направляются на маммографию. В случае подозрений на опухоль, пациентку направляют в один из 3 маммологических центров  «Медицинского города», где проводится полное обследование. При выявлении злокачественной опухоли пациентка направляется на консилиум специалистов, на котором определяется план лечения и госпитализации в стационар «Медицинского города». Ранняя диагностика рака молочной железы позволяет пациентке получить щадящее лечение и быстрое выздоровление», - рассказала пресс-службе Валерия Игоревна Павлова, заведующая маммологическим центром ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». 

По словам заведующей в настоящее время пациентке назначена дата госпитализации для хирургического лечения (удаление  опухоли с биопсией сигнального лимфоузла). Это органсохранная операция, которая позволяет предотвратить риски лимфостаза верхних конечностей.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА