Тромб из вены на ноге попал в левое предсердие

Хирурги ОКБ № 1 спасли 56-летнего пациента, у которого внезапно оторвался огромный тромб. Как сообщает пресс-служба ОКБ № 1, самым распространенным осложнением при сердечно-сосудистых заболеваниях является тромбоз – когда в кровеносных сосудах кровь загустевает, и формируется тромб. Так у пациента был тромбоз вены правой ноги. Когда тромб внезапно оторвался, он попал в левое предсердие и занял часть легочной артерии. Это угрожающее жизни состояние. Мужчина находился на грани жизни и смерти. 

Врачи скорой помощи быстро доставили пациента в ОКБ № 1. В приемном отделении уже ждали для оказания экстренной помощи. Максимально быстро и точно выполнили диагностику: эхокардиограмму и компьютерную томографию. В операционной в полной готовности ждала команда кардиохирургов и анестезиологов. В реанимации ждали реаниматологи для последующего наблюдения.

Операция закончилась благополучно. Она длилась около шести часов. Хирурги с ювелирной точностью убрали тромб из полостей сердца и легочных артерий. Сложность операции заключалась и в том, что при закупорке легочных артерий возникает отек легких, с которым крайне сложно бороться. 

В пресс-службе ОКБ № 1 отмечают, что это уже третий в регионе успешный опыт проведения тромбэктомии полостей сердца и легочных артерий. 

Врачи обращают особое внимание на важность прохождения регулярной диагностики. Ведь, большинство болезней гораздо проще лечить на начальной стадии. А иной раз, регулярная диагностика может спасти жизнь. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА