Уникальную операцию провели врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени еще не родившемуся ребенку

Впервые в медицинской практике нашей страны и второй раз в мире выполнена сложнейшая внутриутробная операция на головном мозге ребенка. Ее провела бригада врачей из Тюмени и Екатеринбурга. Мама малыша  Анна из Ямало-Ненецкого автономного округа, после операции, которая состоялась 7 мая,   благополучно доносила ребенка и родила его в положенный срок. Все это время врачи наблюдали за развитием мальчика.

В составе мультидисциплинарной бригады опытные врачи  Альберт Суфианов, врач-нейрохирург высшей категории, профессор,  главный врач Федерального центра нейрохирургии  МЗ РФ (г. Тюмень); Наталья Косовцева, к. м. н., врач высшей категории, заведующая отделением лучевых и биофизических методов Исследования ФГБУ НИИ ОММ Екатеринбурга; Владислав Чудаков, заведующий отделением хирургии новорожденных ОДКБ №1 и другие специалисты.

Альберт Акрамович рассказал, что подготовка к операции заняла три года: «У малыша внутриутробно, причем стремительно, начали развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы, одно из заболеваний  гидроцефалия. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в полостях мозга разрушало его и увеличивало голову в размерах. Спасти ребенка могла только операция. Я понимал, что это риск, ведь внутриутробных нейрохирургических операций эндоскопическим путем еще не делали.                             К  операции такого рода мы готовились несколько лет. Оперировали животных, с коллегами обсуждали детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась только тогда, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия. Когда мне позвонили из Екатеринбурга и сообщили, что пациентка срочно нуждается в операции, есть угроза для жизни ребенка, я не раздумывая выехал».

В июле Аня и маленький Ярослав приехали в Федеральный центр нейрохирургии для дальнейшего наблюдения. Она встретилась с главным врачом Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альбертом Суфиановым, который ее оперировал, и заведующим детским нейрохирургическим отделением Центра Юрием Якимовым, ассистировавшим при выполнении операции.

Есть надежда, отметил Юрий Якимов,  что мальчик будет развиваться наравне со сверстниками. Мы будем за ним наблюдать.

На днях юный пациент и его мама выписались из Центра. За сыном приехал папа, до этого видевший малыша только по видео и фотографиям.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА