В Тюмени состоялся образовательный форум по паллиативной медицине

В Тюмени прошел третий образовательный паллиативный медицинский форум УрФО под руководством главного  внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Невзоровой и главного внештатного детского специалиста Минздрава России по паллиативной помощи Елены Полевиченко. Мероприятие проводилось с целью повышения качества паллиативной помощи.

Форум проходил в два этапа. На первом обсуждались общие вопросы по оказанию паллиативной помощи в России. На втором этапе обсуждались  две темы: «Оказание паллиативной медицинской помощи взрослому населению» и «Паллиативная помощь детям и подросткам».

«Правильно подобранная медикаментозная терапия не будет иметь успеха без достойного психологического сопровождения. Однако к выбору  даже лекарственных средств, предназначенных тяжелобольному, стоит отнестись внимательно. Ведь пациент не должен испытывать боль. Поэтому нужно использовать оральные, трансдермальные лекарственные препараты», - подчеркнула Дедюкина Елена Сергеевна, начальник отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Тюменской области. 

«Прежде всего нам нужно поменять мировоззрение медицинских работников по отношению к этим пациентам. Нужно вывести эту работу на качественный уровень. А именно: создать психологическую и социальную инфраструктуры, которые помогут больным полноценно существовать при своем заболевании», - рассказала информационному порталу НЕДУГАМНЕТ.РУ  Невзорова Диана Владимировна, заместитель директора ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, к. м. н.

К слову сказать, подобные форумы не новшество для России. Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России ещё с 2016 года проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи тяжелобольным пациентам и их семьям. Так, за два года в таких форумах приняли участие 6300 специалистов.

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи — это некоммерческая организация, объединяющая специалистов, пациентов и их родственников, а также медицинские, благотворительные и пациентские организации.  Это объединение также выступает организатором, участником и информационным партнером значимых мероприятий в области паллиативной медицины и хосписной помощи.

В целях оказания медицинской и психологической помощи тяжелобольным пациентам и членам их семей в Тюмени организована выездная служба на базе ГАУЗ ТО «Хоспис». Также стоит отметить, что во многих больницах города есть отделения паллиативной помощи, где работают врачи разных специальностей.

Для справки

Паллиативная помощь – это совокупность мероприятий, главной направленностью которых является поддержание адекватного уровня существования людей, страдающих неизлечимыми, угрожающими их жизни болезнями.Как правило, паллиативная помощь оказывается медикаментознои психологически.  Эти два важных составляющих компонента паллиативной помощи неразрывно связаны между собой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА