Врачи ОКБ №2 сотворили настоящее чудо: сохранили жизнь малышу с заболеванием, при котором выживают единицы

Несколько месяцев назад в детский стационар ОКБ №2 экстренно в крайне тяжёлом состоянии поступил шестимесячный мальчик с синдромом полиорганной недостаточности. Малыш умирал – у него «отказывали» сердце, почки, печень и другие органы, были серьёзные проблемы с дыханием.

Врачи диагностировали у него молниеносный септический шок и перитонит. Требовалась срочная операция. Прогноз был крайне неблагоприятный, но медики сделали всё возможное для сохранения жизни маленького пациента.

На операционном столе маленькое сердечко не выдержало – остановилось. Анестезиологам-реаниматологам Дмитрию Сергеевичу Заикину и Александру Владимировичу Ахматову удалось запустить его вновь, а бригаде хирургов– устранить инфекционный очаг в кишечнике.

«Бороться с наступлением инфекции не на один орган, а практически на все системы организма чрезвычайно сложно. Мы шли на большой риск, но остаться безучастными не могли», - говорит заведующий детским хирургическим отделением №2 ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Валерий Петрович Чевжик. В тот день именно он руководил действиями операционной бригады.

Тяжёлый сепсису юного тюменца развился из-за заражения синегнойной палочкой. Эта бактерия обитает в почве, воде, на растениях, в организме животных и человека. Передается преимущественно контактно-бытовым и воздушно-капельным путями через предметы обихода – полотенца, дверные ручки, сантехнику. Возможен пищевой путь заражения при употреблении мяса, молока или воды, в которых содержится микроб. Наиболее восприимчивы к инфекции люди с ослабленным иммунитетом, а также пожилые и дети, особенно первого года жизни.

В реанимации ребёнок провел полтора месяца. Как рассказали заведующий отделением Александр Владимирович Попов и лечащий врач Геннадий Геннадьевич Межевич, за это время малыш не раз заставил поволноваться весь коллектив. Только у врачей затеплится надежда на благополучный исход – маленький организм выдаёт сбой: то лёгочное кровотечение разовьётся, то артериальное давление или температура подскочит до критических цифр. Оперировать пришлось несколько раз. Но благодаря профессионализму и неусыпной заботе медперсонала мальчика удалось спасти. Недавно он был выписан из стационара в связи с выздоровлением. А его родители письменно поблагодарили медиков: «Это большое счастье, что такие профессиональные, талантливые, умелые, компетентные, неравнодушные люди работают там, где они больше всего нужны. Спасибо от всей нашей семьи за золотые руки, поддержку, чуткое и внимательное отношение к нашему сыну».

Отметим, что в медицинской литературе описания случаев успешной терапии тяжелого синегнойного сепсиса у ребенка раннего возраста единичны. Синегнойная палочка обладает высокой резистентностью к большинству антибиотиков, поэтому болезнь протекает крайне тяжело. Лечение несмотря на использование мощных антибиотиков и современных технологий интенсивной терапии сопряжено с большими трудностями, отличается непредсказуемостью и высокой летальностью. Однако в практике врачей ОКБ №2 это уже не первый случай, когда им удаётся совершить настоящее чудо.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА