Перелом шейки бедра перестал быть приговором для возрастных пациентов

В ОКБ № 2 изменился подход к лечению перелома шейки бедра у возрастных пациентов, благодаря чему такой диагноз перестал являться для них приговором. Ранее с такой травмой пожилые люди теряли способность ходить и, по сути, были обречены на медленную смерть.

Главный врач  ОКБ № 2, травматолог-ортопед высшей категории Роман Паськов пояснил:  «Раньше пациента с переломом шейки бедра мы обследовали в отделении, на подготовку к операции уходило несколько дней. Сейчас лечение начинается уже в приемном отделении. При отсутствии противопоказаний операция пожилому человеку выполняется в течение первых часов после перелома с минимальным для его жизни и здоровья риском».

Новый принцип лечения потребовал концентрации немалых ресурсов, но за короткий срок успел доказать свою эффективность. Пожилые люди, которым сделали операцию в первые сутки после травмы, восстанавливаются намного быстрее. Так, две женщины 90 и 94 лет, получившие перелом шейки бедра в августе  начали самостоятельно передвигаться уже на третий день после операции, а теперь ведут ту же жизнь, что и до травмы.

Травматологи-ортопеды ОКБ № 2 отмечают, что от перелома шейки бедра чаще всего страдают женщины. Предотвратить разрушение костей позволит достаточная двигательная активность, полноценное питание, регулярное употребление продуктов, содержащих кальций, а также отказ от чрезмерного употребления алкоголя, кофе и табака.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА