Наш регион первым в стране внедрил скрининговую программу колоректального рака

Заведующий отделением эндоскопии Медицинского города  Евгений Десятов принял участие в IXВсероссийской научно-практической конференции, проходившей в Казани. Она объединила  онкологов, радиологов, терапевтов, цитологов и акушеров-гинекологов со всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Темой обсуждения стала существующая практика оказания медицинской помощи онкобольным, вопросы профилактики и скрининговых программ.

Наш регион стал первым субъектом Российской Федерации, внедрившим скрининг колоректального рака.  В своем докладе Евгений Десятов рассказал о его эффективности и поделился с коллегами полученным опытом.

– На базе Медицинского города выявляемость злокачественных и доброкачественных образований составляет 25,5%. Из них только 1,5% – это пациенты, которым диагностируют рак на ранней стадии, а остальные 24% – люди с доброкачественными образованиями»,  – отметил  Евгений Николаевич.

Доброкачественные образования прямой кишки имеют свойство озлокачествления в течение нескольких лет, но благодаря скринингу их удается диагностировать и вовремя удалить, что позволяет пациенту избежать онкологического заболевания данной локализации.

Пройти скрининг колоректального рака методом колоноскопии могут жители Тюменской области в возрасте от 40 до 65 лет (при положительном тесте кала иммунохимическим методом на скрытую кровь). Для этого необходимо обратиться к терапевту или в кабинет раннего выявления заболеваний в поликлинике по месту жительства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА