Тюменские травматологи рассказали, как не стать жертвой гололеда

Первый гололед, появившийся на дорогах 30 октября, стал причиной обращения тюменцев за медицинской помощью. Так, за минувшие сутки во взрослый травмпункт Областной клинической больницы № 2 обратились 164 пациента.  53 из них потребовалось наложение гипса. Конечно, не все из пострадавших стали жертвами падений на тротуаре, но многие получили травмы из-за того, что не сменили осенние ботинки на зимние.  

Травматологи ОКБ № 2 настоятельно рекомендуют в гололедицу соблюдать простые меры предосторожности при передвижении на улице. Обувь должна быть обязательно удобной и устойчивой, а передвигаться необходимо мелкими шажками, опираясь на всю ступню. При этом стоит избегать разговоров по телефону или держать руки в карманах: лучше развести их чуть в стороны, это поможет удержать равновесие, а при падении позволит избежать тяжелых травм.  Особую осторожность следует проявлять пожилым людям: им рекомендуется брать  с собой трость с резиновым наконечником, чтобы предотвратить скольжение при опоре на нее.

Если вы все-таки упали, то не спешите подниматься: приподнимите голову, пошевелите ногами, руками. Вставать можно только в том случае, если нет острой боли. Если же боль ощущается, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как последствия игнорированных травм могут быть плачевными.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА