Очевидцы спасли подавившуюся едой тюменку

Благодаря грамотно оказанной первой помощи вчера, 13 января, была спасена 44-летняя женщина. Она подавилась большим кусочком пищи и перестала дышать. Пока один очевидец вызывал бригаду скорой помощи, другие оказывали первую помощь. Родственникам удалось извлечь кусок пищи с помощью приема Геймлиха.

Родственник пострадавшей подбежал к ней сзади и обхватил руками на уровне между пупочной ямкой и нижним краем грудной клетки (солнечное сплетение), а затем сцепленными в кулак ладонями произвел резкие толчки по направлению вверх, продавливая брюшную полость. Благодаря этому ему удалось вытолкнуть инородное тело из глотки наружу.

Бригада скорой помощи прибыла через 14 минут. Состояние женщины было удовлетворительное, но все же пациентку доставили в Областную клиническую больницу, чтобы убедиться в полной проходимости дыхательных путей.

Специалисты скорой помощи говорят, что в подобной ситуации методы извлечения могут быть любыми, главное – бороться до конца. Если подавился маленький ребенок, его надо положить животом на свое колено, слегка запрокинув голову, и ритмично надавливать на спину в области легких.

Всего за минувшие выходные, с 12 по 13 января, бригады скорой спасли 57 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 30 — с острым коронарным синдромом, 16 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА