Что делать, если укусила собака

Более 1600 жителей нашего региона  обратились в 2018 году  к врачу, пострадав от укусов животных, из них больше трети – это дети.

Так, покусаны  домашними животными были  562 взрослых и 313 детей, бесхозными–  398 взрослых и 297 детей, грызунами – 17 взрослых и 14 детей, дикими (лесными) – 11 взрослых и 1 ребенок, прочими (игуаны и т. п.) – 22 взрослых и  14 детей.

Вакцинация была назначена 289 взрослым и  269 детям. Решение о необходимости принимает врач-рабиолог после  выяснения  обстоятельств получения травмы. Пациентам, застрахованным в системе ОМС, прививки против бешенства проводятся бесплатно по определенному графику.

Помните: при укусе собаки (домашней или бродячей), даже если рана незначительная, необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт.  При локализации укусов в области рук, ног, живота, тазового пояса взрослым нужно обращаться в травмпункт приемного отделения Областной клинической больницы № 2 (г. Тюмень, улица Мельникайте, 73, стр. 3). Детям при такой же локализации укусов – в травмпункт приемного отделения детского стационара Областной клинической больницы №2 (г. Тюмень, улица Мельникайте, 75, корпус 2). Если раны от укусов животного располагаются на лице, волосистой части головы, то и взрослым, и детям нужно обращаться в травмпункт приемного отделения ОКБ № 2, поскольку в таком случае пациентам показаны осмотры таких врачей, как челюстно-лицевой хирург и нейрохирург.

Пациенту обработают раны и проведут профилактику столбняка. Прививка от столбняка выполняется всем взрослым без исключения, детям до 15 лет прививка выполняется только в том случае, если ребенок не вакцинирован АКДС (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша).  

Более подробную информацию о действиях пострадавшего от укусов можете прочитать в нашем материале http://nedugamnet.ru/articles/3197.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА