В тюменском здравоохранении внедряются инновационные технологии

По словам  директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, в  регионе успешно внедряются новые технологии и инновационные разработки диагностики и лечения заболеваний.

Так, у нас оказываются практически все виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилям: сердечно-сосудистая хирургия; нейрохирургия; травматология и ортопедия, онкология. Первоочередной задачей является снижение смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Обеспечена доступность кардиологической помощи  в межтерриториальных центрах г. Ишима и Тобольска. Увеличилось количество ангиопластик со стентированием у пациентов с ишемической болезнью сердца, в том числе с инфарктами миокарда, в 2018 году проведено более 3 500 таких вмешательств.

Учреждениями здравоохранения активно внедряются самые современные хирургические вмешательства на сердце и сосудах – такие как биологические протезы клапанов сердца, биодеградируемые коронарные стенты (с использованием саморассасывающихся каркасов) и другие. Проводятся сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков развития детям в первые сутки после рождения, что позволяет сохранить жизнь самым маленьким пациентам.

Специалисты  «Медицинского города» используют методики хирургических вмешательств, связанных с сохранением органа и продолжение его функций. Внедряются малоинвазивные методики в гинекологии, абдоминальной хирургии, урологии, маммологии. Так, в лечении рака молочной железы внедрена методика органосохраняющих операций с выявлением «сторожевого лимфоузла»: в лимфатическую систему пораженной железы вводятся радиоизотопы, что позволяет выявить распространенность опухоли и определить тактику лечения.

Благодаря  новому профилю высокотехнологичной медицинской помощи — трансплантации органов и тканей, проведена 41 операция по трансплантации почки. Сейчас ведется работа по внедрению новых видов: трансплантации сердца и печени.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА