Тюменцы получают льготные лекарства в полном объеме

В Тюменской области выполняются государственные гарантии по лекарственному обеспечению населения в рамках программ льготного лекарственного обеспечения. Об этом на прошедшей пресс-конференции рассказала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

По ее словам, объем затрат на льготное лекарственное обеспечение за счет всех источников в 2018 году составил более 1,7 млрд. рублей. Удельный вес по денежному эквиваленту составляют лекарства для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы, а по количеству отпущенных упаковок – для  лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Значимо, что с 2019 года расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для терапии в амбулаторных условиях: он дополнен 27 наименованиями современных лекарственных препаратов, применяемых для лечения сахарного диабета, ревматоидного артрита, злокачественных новообразований и других патологий.

Расширилась и программа «Семь высокозатратных нозологий», в рамках которой Минздрав централизованно закупает препараты для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Теперь в нее входят гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.

Под особым контролем в Тюменской доступность лекарственных препаратов для обезболивающей терапии. В регионе создан не снижаемый запас обезболивающих препаратов. А в 2019 году включен новый препарат, применение которого расширяет возможности эффективной обезболивающей терапии.

Хорошая тенденция, по словам Инны Куликовой, то, что значительно уменьшилось количество обращений граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА