Тюменские врачи удалили из легкого пожилого мужчины зубную коронку

Зубную коронку из легкого 78-летнего мужчины удалили эндоскописты ОКБ № 2. Врачам удалось избежать большой открытой операции: процедуру выполнили с применением анестезии через естественные отверстия в теле человека.

Пациента  госпитализировали в ОКБ № 2 по экстренным показаниям с атеросклерозом нижних конечностей. Готовя пациента к операции, врачи при проведении диагностики заметили на рентгенологическом снимке затемнение. Обследование подтвердило, что  в верхней доле легкого присутствует инородное тело.

Эндоскописты выполнили бронхоскопию, чтобы  исследовать дыхательные пути, а затем с помощью  специальных гибких инструментов, среди которых был специальный корзинчатый захват из титана, извлекли предмет. Им оказалась золотая зубная коронка. Видимо, мужчина когда-то случайно вдохнул ее, но не обратил на это внимания.

По словам заведующего  эндоскопическим отделением ОКБ № 2 Дмитрия Вадимовича Иванова,  зубная коронка частично закрыла просвет верхнедолевого бронха, что  могло привести к нарушению  вентиляции легкого. Инородное тело могло  стать причиной роста патогенных микроорганизмов и развития воспаления, а в пожилом возрасте пневмония протекает более тяжело и может угрожать жизни больного.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА