Благодаря цифровизации здравоохранения медицинские услуги становятся доступнее

Развитие цифрового здравоохранения — один из приоритетов нашей страны. Об этом заявил Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию:

  • На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Обязательно надо включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы. Тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и сбора бессмысленных подчас справок.

В Тюменской области информатизация идет в ногу с мировыми тенденциями. В нашем регионе успешно реализуются дистанционные способы записи к врачу: мобильное приложение «Медицина 72», региональный портал услуг, единый центр записи, инфокиоски. Более 50% жителей региона записываются на прием к врачу дистанционно.

Продолжается работа по развитию электронной медицинской карты, разработан функционал по вакцинации, который позволил внедрить электронную медицинскую карту ребенка, реализована интеграция с программой фонда социального страхования, позволяющая оформлять электронные листки нетрудоспособности.

– Созданная на сегодняшний день инфраструктура цифрового здравоохранения Тюменской области поэтапно тиражируется во все медицинские организации, – отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. – Внедряются телемедицинские технологии и системы поддержки принятия врачебных решений. Мы внедряем взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, участвующими в процессе ведения больного. Уже сейчас по выбору пациента больничный ему может быть выписан в электронной форме. Кроме того, сейчас рецепт на льготные лекарственные препараты может быть также выписан в электронном виде, поэтому пациент может обращаться в аптечную организацию без бумажного документа. Сведения о выписанных ему препаратах уже будут в аптечной организации. Важно, чтобы была единая информационная система, которая позволит в технической части ориентироваться быстро и оперативно включать все новые электронные возможности – именно над этим мы работаем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА