Борьба с онкологией базируется на раннем выявлении заболевания

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ключевых приоритетов здравоохранения России. На это обратил внимание Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию.

В Тюменской области этой группе заболеваний всегда уделялось особое внимание. Перед медиками стоит задача - раннее выявление заболеваний, когда онкологию можно вылечить.

В 2018 году в нашем регионе было выявлено 6412 случаев злокачественных новообразований. Более 58% из них - на ранних (I–II) стадиях заболевания.

- Раннее выявление – это самое главное, - отмечает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. - Мы реорганизовали систему смотровых кабинетов, создав на их базе совершенно новый вид ранней диагностики. Сегодня в каждой поликлинике Тюменской области работают кабинеты раннего выявления заболеваний, нацеленные на выявление в базовой части онкологические заболевания. Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе «Медицинского города», прошел стажировку у врачей-онкологов. При выявлении подозрения на новообразование специалисты такого кабинета сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование.

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ, в которую включены маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на «скрытую кровь», эндоскопический скрининг.

Эти обследования позволили выявить в 2018 году 1293 случая онкологических заболеваний. Так, например, компьютерную томографию легких прошли 11 470 человек, было выявлено 222 случая онкологических заболеваний легких, 111 929 женщин прошли маммографию, и у 215 из них были выявлены новообразования молочных желез.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА