Бережливые технологии будут внедряться в медучреждениях

Проекту «Бережливая поликлиника» уделил внимание в своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин. По его словам, благодаря проекту ожидание в регистратуре, у кабинета врача сокращается в среднем в 3-4 раза, создаются лучшие условия для людей с ограниченными возможностями, для родителей с детьми.

В Тюменской области информационные технологии внедряются с 2013 года, а с 2017-го реализация всех новшеств строится на принципах бережливых технологий.

В прошлом году в нашем регионе был создан региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи, реализованы пилотные проекты по совершенствованию основных процессов организации и оказания медицинской помощи.

- Внедрение проходило в несколько этапов, - рассказывает директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. - Сначала специалисты прорисовали на бумаге весь путь пациента от регистратуры до выхода из поликлиники. Затем провели анализ: сколько затрачивается времени на каждый этап и какую ценность они представляют для пациента. Например, получение карты в регистратуре - ненужный этап, а осмотр врачом - важный. Этап, который создает ценность для пациента, стремятся увеличить, а этап, который не несет никакой ценности, – информатизировать либо отказаться от него. Поэтому уже в 2017 году приоритетный проект Минздрава России по создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, легко нашел отклик в нашем регионе.

Благодаря проделанной работе в 2018 году в поликлиниках, участвующих в проектах, увеличилась эффективность информационного обмена в регистратуре, сократилась длительность прохождения диспансеризации первого и второго этапов, а также количество посещений в поликлинику, сокращено время пребывания пациентов в поликлинике, исключены дублирующие учетные формы и лишние функции в работе регистратуры.

Поликлиники Тюмени первыми в России получили сертификаты Роздравнадзора по системе управления качеством и безопасностью медицинской деятельности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА